С французским акцентом

Восьмая Фотобиеннале в Москве имела яркий оттенок французского шарма и артистизма

Дата публикации: 10.06.2010

Этот год в России назван годом Франции, так что неудивительно, что восьмая Фотобиеннале в Москве имела яркий оттенок французского шарма и артистизма

Франция - родина фотографии, в Париже создан первый в мире музей фотографии, в Арле возник первый фотографический фестиваль, которому уже 40 лет. Нам есть чему поучиться у их классиков. Например, 133 фотографии Анри Картье-Брессона (Henri Cartier-Bresson), привезенные в столицу, до сих пор поражают современников «мультикомпозицией». В его кадрах не один и не два центра, а порой столько, сколько самих действующих лиц или явлений. Его называют «глазом века» за умение сделать репортажный кадр так, что он кажется «ювелирно» постановочным.

Из творений современных французских художников обращает на себя внимание проект Франсуазы Югье (Francoise Huguier) «Коммуналка», который появился в результате нескольких лет наблюдений за жизнью в петербургских коммунальных квартирах. Это не просто фотоповествование о характерной бытовой черте Северной столицы. Югье рассказала удивительно правдоподобную и красочную историю органичного сосуществования человека и места, без мрачных контекстуальных перегибов, ироничную и цветную. Будучи знаменитым фэшн-фотографом и создателем первой Биеннале африканской фотографии, она мастерски преобразовала самые экстремальные сюжеты в кадры, наполненные цветом и грациозной пластикой.

На московскую Биеннале привезли не только фотографов - французов по паспорту, но и тех, кто уже много лет живет и работает во Франции: немца Питера Линдберга (Peter Lindbergh), итальянца Паоло Роверси (Paolo Roversi), американца Эллиота Эрвитта (Elliott Erwitt), члена агентства Magnum, основанного Картье-Брессоном. Недаром ведущая тема события озаглавлена Vive la France!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Каким должен быть кондиционер для дома: 5 важных характеристик, которые сошлись в одной модели

Функционал, безопасность, стильный дизайн — разбираемся, каким должен быть современный кондиционер и может ли один прибор совмещать все важные качества.

#Где купить

Современные технологии для чистоты: пылесосы нового поколения Trouver K30 и K30 Mix

В последние годы устройства для уборки перестали быть просто инструментами для поддержания порядка — они превратились в высокотехнологичных помощников, которые существенно упрощают нашу жизнь.

#Где купить

Reassembly: коллаборация restore: и Василия Кононова-Гредина на ARTDOM

Бренд электроники restore: и современный российский художник Василий Кононов-Гредин представят совместный проект в рамках выставки ARTDOM. Серия скульптур Reassembly из электроники, представленной в магазинах сети, откроет зрителям новые грани привычных гаджетов.

#Новости

Авангард в гостиную: новинки итальянской мебели

Новая коллекция мебели для гостиной известного итальянского бренда опирается на творчество Казимира Малевича.

#Новости