С текучестью отдохновенной

Лауреатами Притцкеровской премии-2010 названы японские архитекторы Казуйо Сежима и Рю Нишизава (SANAA)

Дата публикации: 07.04.2010

Лауреатами Притцкеровской премии-2010 названы японские архитекторы Казуйо Сежима и Рю Нишизава (SANAA)

В третий раз за 30-летнюю историю вручения Притцкеровской премии почетного звания и награды в 100 000 долларов удостоен творческий дуэт, а не отдельная личность, и в четвертый раз ее лауреатами становятся японские архитекторы. В 1988 году премию вручили Оскару Нимейеру (Oscar Niemeyer) и Гордону Баншефту (Gordon Bunshaft), в 2001-м – Жаку Херцогу (Jacques Herzog) и Пьеру де Мерону (Pierre de Meuron), в 1987-м чествовали Кензо Танге (Kenzo Tange), в 1993-м – Фумихико Маки (Fumihiko Maki), в 1995-м высокого звания удостоился Тадао Андо (Tadao Ando).

Комментируя выбор профессионального международного жюри, его председатель лорд Пейламбо процитировал официальное заявление жюри: “За архитектуру, которая является одновременно изящной и сильной, точной и текучей, умеренно изобретательной и открыто умной; за создание сооружений, которые успешно взаимодействуют с контекстами и функциями и творят обилие подтекстов; за исключительный архитектурный язык, который возникает из совместного творческого поиска и который является и уникальным, и вдохновенным; за их известные законченные и будущие проекты; Казуйо Сежима (Kazuyo Sejima) и Рю Нишизава (Ryue Nishizawa) - лауреаты Притцкеровской премии-2010”.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 17 мая в Нью-Йорке.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие дизайн-решения могут серьезно испортить минимализм: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с экспертами, какие на первый взгляд незначительные решения могут разрушить ощущение цельного и спокойного минималистичного интерьера.

#Интерьер #Минимализм

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт