Сад в миниатюре

Вертикальный сад-фильтр от студии R&Sie Architects

Дата публикации: 25.02.2009

Вертикальный сад-фильтр от студии R&Sie Architects

Перед входом в частные апартаменты одного из парижских домов сплошной зеленой стеной, какие в сказках возникают по воле злых колдуний, вырос миниатюрный вертикальный сад, разработанный и воссозданный командой R&Sie Architects. 1200 папоротников усажены в систему капельных кормушек, составленную из 300 стеклянных шишкообразных сосудов. Такая непроницаемая ширма площадью 1400 квадратных футов нейтрализует вредные и шумовые воздействия городской среды и создает собственный уникальный и комфортный микроклимат для обитателей дома.

«Свой проект мы строили на игре привлекательного и отталкивающего, - рассказывает архитектор Франсуа Рош (Francois Roche), - в которой прохожие могут быть вдохновлены или, напротив, напуганы близостью необычного таинственного жилища». Проектировщикам R&Sie Architects не впервой своей живой образностью взламывать архитектурные стереотипы: для экспериментов с токсичными растениями они сконструировали для Массачусетского технологического института алхимическую оранжерею в форме паучьего гнезда.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​На АРХ МОСКВЕ 2026 поговорили об идеалах

В Гостином дворе завершилась 31-я Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА. Архитекторы, девелоперы, производители материалов с подачи приглашенного куратора выставки, архитектора Тимура Башкаева, высказывались о том, каким они видят идеал в своей профессии: идеальный проект, идеальное здание, идеальное инженерное решение, идеальный город; какие шаги предпринимают, чтобы к этому идеалу приблизиться.

#Новости

Как оформить трендовую спальню: 6 новинок в интерьер

Собрали модные вещи для спальни-2026.

#Где купить

Визуальный эффект: оригинальный светильник из стекла

Итальянские дизайнеры представили красивую новинку в интерьер.

#Новости

Изнанкой наружу: дизайнерская уличная мебель

Переработанный пластик стал основой для ультракрасивых новинок в сад и на террасу.

#Новости