Садовая миниатюра

Чайный домик Давида Машталки и Войтеха Билисича

Дата публикации: 26.03.2009

Чайный домик Давида Машталки и Войтеха Билисича

К совокупности идейных и конструктивных составляющих традиционного японского чайного домика архитектор Давид Машталка (David Maštálka, бюро A1 Architects) и скульптор Войтех Билисич (Vojtech Bilisic) добавили космогоническую универсальность древнеевропейской ротонды, уединенность молитвы в боковом храмовом пределе и приватность встречи за маленьким столиком в публичном кафе.

Приподнятая дубовая платформа вмещает угловую нишу и круглую миниатюрную комнату для приема гостей, увенчанную полусферой бумажного купола. Дневной свет, поступающий через «пантеоновское» отверстие в крыше, рассеивается и смягчается полупрозрачной текстурой купола, а раздвижные ширмы и подъемные «забрала» окон служат проводниками к панорамным садовым видам. Внешне весь этот замкнутый на себе мирок задрапирован в каркас из мореной лиственницы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Предугадали тренды: современная вилла в Подмосковье

Элегантная подмосковная вилла, словно вырастающая из ландшафта, стала знаковым событием для команды бюро Александры Федоровой: здесь впервые были воплощены в жизнь нетривиальные архитектурные приемы и инновационные технологические решения.

#Интерьер #Дома #Современная #Подмосковье

Мебель в спальню: многофункциональная модель

Когда изголовье кровати превращается... в стол и стеллаж.

#Новости

Настольный футбол — в стиле автопрома

Две легенды итальянского дизайна объединились для создания новинки.

#Новости

Дизайнерский столик: функциональный предмет как арт-объект для интерьера

Новинка для гостиной обыгрывает традиции ремесленного производства, но выпускается массово.

#Новости