Садовая миниатюра

Чайный домик Давида Машталки и Войтеха Билисича

Дата публикации: 26.03.2009

Чайный домик Давида Машталки и Войтеха Билисича

К совокупности идейных и конструктивных составляющих традиционного японского чайного домика архитектор Давид Машталка (David Maštálka, бюро A1 Architects) и скульптор Войтех Билисич (Vojtech Bilisic) добавили космогоническую универсальность древнеевропейской ротонды, уединенность молитвы в боковом храмовом пределе и приватность встречи за маленьким столиком в публичном кафе.

Приподнятая дубовая платформа вмещает угловую нишу и круглую миниатюрную комнату для приема гостей, увенчанную полусферой бумажного купола. Дневной свет, поступающий через «пантеоновское» отверстие в крыше, рассеивается и смягчается полупрозрачной текстурой купола, а раздвижные ширмы и подъемные «забрала» окон служат проводниками к панорамным садовым видам. Внешне весь этот замкнутый на себе мирок задрапирован в каркас из мореной лиственницы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Свет вашего стиля: открываем мир Lightstar

Представьте себе пространство, наполненное светом и теплом, где каждая деталь подчеркивает вашу индивидуальность и создает уютную атмосферу. Именно такие ощущения дарит продукция компании Lightstar, ведущего производителя и поставщика декоративного и функционального освещения.

#Где купить

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Обои от футуриста: Карим Рашид представляет

Новая коллекция обоев отвечает актуальному тренду на неофутуризм и авторскому кредо звезды дизайна, Карима Рашида.

#Новости

Природа дома: новая коллекция ковров про мхи и грибницы

Ковры от дизайнера Бодо Шперляйна отсылают к природному началу, которого так не хватает в мегаполисе.

#Новости