Садовая миниатюра

Чайный домик Давида Машталки и Войтеха Билисича

Дата публикации: 26.03.2009

Чайный домик Давида Машталки и Войтеха Билисича

К совокупности идейных и конструктивных составляющих традиционного японского чайного домика архитектор Давид Машталка (David Maštálka, бюро A1 Architects) и скульптор Войтех Билисич (Vojtech Bilisic) добавили космогоническую универсальность древнеевропейской ротонды, уединенность молитвы в боковом храмовом пределе и приватность встречи за маленьким столиком в публичном кафе.

Приподнятая дубовая платформа вмещает угловую нишу и круглую миниатюрную комнату для приема гостей, увенчанную полусферой бумажного купола. Дневной свет, поступающий через «пантеоновское» отверстие в крыше, рассеивается и смягчается полупрозрачной текстурой купола, а раздвижные ширмы и подъемные «забрала» окон служат проводниками к панорамным садовым видам. Внешне весь этот замкнутый на себе мирок задрапирован в каркас из мореной лиственницы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​На АРХ МОСКВЕ 2026 поговорили об идеалах

В Гостином дворе завершилась 31-я Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА. Архитекторы, девелоперы, производители материалов с подачи приглашенного куратора выставки, архитектора Тимура Башкаева, высказывались о том, каким они видят идеал в своей профессии: идеальный проект, идеальное здание, идеальное инженерное решение, идеальный город; какие шаги предпринимают, чтобы к этому идеалу приблизиться.

#Новости

Как оформить трендовую спальню: 6 новинок в интерьер

Собрали модные вещи для спальни-2026.

#Где купить

Визуальный эффект: оригинальный светильник из стекла

Итальянские дизайнеры представили красивую новинку в интерьер.

#Новости

Изнанкой наружу: дизайнерская уличная мебель

Переработанный пластик стал основой для ультракрасивых новинок в сад и на террасу.

#Новости