Шесть явлений архитектурной эволюции

Объявлен шорт-лист британской архитектурной премии Stirling Prize 2007

Дата публикации: 30.07.2007

Британская архитектурная премия Stirling Prize 2007

Архитектурная премия Stirling Prize 2007 была учреждена 12 лет назад Royal Institute of British Architects совместно с The Architects’Journal в честь великого британского архитектора сэра Джеймса Стерлинга (James Stirling, 1926-1992). Она составляет 20 тыс. фунтов стерлингов и ежегодно вручается архитектору, чей реализованный за последний год проект стал «самым существенным явлением в архитектурной эволюции». Список номинантов традиционно формируется из победителей национальной британской премии RIBA National Awards и международной премии RIBA European Awards.

В жюри Stirling Prize 2007 вошли профессор Urban Splash Том Блоксхэм (Tom Bloxham MBE), философ и писатель Ален де Боттон (Alain de Botton), архитектор Луиза Хаттон (Louisa Hutton), редактор The Architects’ Journal Кирэн Лонг (Kieran Long), архитектор и избранный президент (до 1 сентября 2007 года) RIBA Сананд Прасад (Sunand Prasad).

В шорт-лист Stirling Prize 2007 вошло два проекта Дэвида Чипперфильда: Museum of Modern Literature в Марбахе (Германия) и America's Cup Building в Валенсии (Испания), Casa da Musica в Порто (Португалия) Рема Коолхааса (Rem Koolhaas, Office for Metropolitan Architecture), Saville Building в Винздоре (Великобритания) Гленна Ховелла (Glenn Howells, Glenn Howells Architects), Young Vic Theatre в Лондоне Хаворса Томкинса (Haworth Tomkins) и Dresden Station Redevelopment (Германия) от Foster + Partners.

Победитель Stirling Prize 2007 будет объявлен 6 октября в Roundhouse (Лондон).

Итоги архитектурной премии Stirling Prize 2007:

Новый Парфенон, или читаем Шиллера
Объявлен лауреат архитектурной премии Stirling Prize 2007
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

Безупречная чистота как новая форма wellness-ритуала в вашем доме

Рассказываем, как современная техника превращает уборку в удовольствие и меняет подход к ощущению порядка в доме, на примере нового пылесоса Dreame.

#Где купить