Сицилийская вечеря

Dutch Design Week 2009. Две коллекции, две концепции от студии FormaFantasma

Дата публикации: 28.10.2009

Dutch Design Week 2009. Две коллекции, две концепции от студии FormaFantasma

Двое выпускников Design Academy Eindhoven, итальянцы Андреа Тримарки (Andrea Trimarchi) и Симон Фаррезин (Simone Farresin) из группы FormaFantasma, в рамках Dutch Design Week 2009 представили две коллекции, вдохновленные ремесленными и художественными традициями Сицилии, впитавшей и яркое многоголосье мавританской культуры.

На выставке Graduation Gallery DAE 09 была представлена их серия Moulding Tradition, в основу которой легли искусство керамики сицилийского местечка Кальтаджироне и африканский ритуал XVII столетия воспроизведения портрета новорожденного на вазе определенной формы. В этом проекте и вязь исторической магмы, и будни современной Сицилии, близ которой, на острове Лампедуза, ежедневно высаживается до 500 переселенцев из Африки.

Второй проект, Baked, участвовал в экспозиции «Потерянные», прошедшей в Церкви четырех апостолов в Эйндховене. Это коллекция кухонной утвари, испеченной из ингредиентов, попавших под руку на кухне (из муки, кофе, какао, шпината) и закрепленных раствором соли, специй и шеллака (природной смолы, вырабатываемой лаковыми червецами). Каждый предмет украшен готовой сдобой или кренделем, присоединенным упругим поясом. И все это зрелище в своем композиционном развитии отсылает к скромной трапезе «Тайной вечери» и к народному обычаю городка Салеми использовать для приготовления архитектурных декоративных элементов муку.

О выставке Dutch Design Week 2009 читайте также в статье:

Мумификация потребительских радостей
Объявлены победители Dutch Design Awards
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

В 2К Светомастерская представлена коллекция светильников Crater (Кратер)

Коллекция построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Восточный взгляд на ладшафт: сад мхов Сайхо-дзи в Японии

Двухуровневый сад мхов Сайхо-дзи отражает суть восточной философии ваби-саби. Это живой пример гармонии. Настоящая красота рождается в тот момент, когда человек отпускает контроль и доверяет времени завершить работу.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт #Япония

Состоялся запуск интерьерного консьерж-сервиса ARTDOM

​10 июня, при информационной поддержке журнала SALON-interior, состоялся запуск интерьерного консьерж-сервиса ARTDOM.

#Новости

Обновление Коллекции декоров ЭГГЕР 26+

Компания ЭГГЕР представляет обновление Коллекции декоров 26+.

#Новости