Сингапурский гибрид

Singapore Design Festival: сознание определяет бытие

Дата публикации: 15.01.2008

Singapore Design Festival: сознание определяет бытие

Такие фестивальные проекты, как Singapore Design Festival, всегда интересны специфическим, узконациональным пониманием дизайна.

Здесь приемлемо существование такой экспозиции, как Utterubbish: A Collection of UseLess Ideas (Utterubbish: собрание бесполезных вещей), с ее вакцинами «коллективной сознательности», пакетами со «свежим воздухом», с только что разделанной рыбой на свежей газете, пыльными столами и креслами в заплатках, которая пытается заставить потребителей задуматься над тем, что же в действительности является дефицитом в современном обществе и современном предметном мире.

О самой самоидентификации местного дизайна рассуждает проект Hybricity: Singapore. Каменные скульптуры, поющие хвалу органике, деревянный складчатый ландшафт с грациозно-певучей тектоникой, комнатный садик из хозяйственных щеток и пластмассовых заколок-бабочек и т.д. - вот он сингапурский гибрид, впитавший медитативность Востока и материалистские постулаты Запада. Разглядывая вазы из стеклянных труб или перипетии репы с грибами в графических работах Eeshaun, понимаешь, что собственно сам создаваемый объект не является самоцелью, важно лишь то, что он порождает в умах, на него смотрящих.

О Singapore Design Festival читайте также в статье:

Задел под городскую душу
Singapore ArchiFest: горизонтальное уплотнение по канонам чистой геометрии
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайнерский столик: функциональный предмет как арт-объект для интерьера

Новинка для гостиной обыгрывает традиции ремесленного производства, но выпускается массово.

#Новости

Какие решения могут испортить интерьер в стиле современной классики: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с дизайнерами, какие решения могут нарушить баланс современной классики.

#Интерьер #Современная классика

Москва в главной роли: квартира с панорамным видом на город

Дизайнер Маргарита Посухова создала интерьер с пластичной архитектурой и сложной палитрой фактур, вдохновленный панорамными видами и энергией мегаполиса.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Зеленая геометрия: как устроены знаменитые сады Вилландри

В этом французском парке вместо привычных цветников создали сложный ковер из фактурных декоративных культур и редких трав.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт