Сингапурский гибрид

Singapore Design Festival: сознание определяет бытие

Дата публикации: 15.01.2008

Singapore Design Festival: сознание определяет бытие

Такие фестивальные проекты, как Singapore Design Festival, всегда интересны специфическим, узконациональным пониманием дизайна.

Здесь приемлемо существование такой экспозиции, как Utterubbish: A Collection of UseLess Ideas (Utterubbish: собрание бесполезных вещей), с ее вакцинами «коллективной сознательности», пакетами со «свежим воздухом», с только что разделанной рыбой на свежей газете, пыльными столами и креслами в заплатках, которая пытается заставить потребителей задуматься над тем, что же в действительности является дефицитом в современном обществе и современном предметном мире.

О самой самоидентификации местного дизайна рассуждает проект Hybricity: Singapore. Каменные скульптуры, поющие хвалу органике, деревянный складчатый ландшафт с грациозно-певучей тектоникой, комнатный садик из хозяйственных щеток и пластмассовых заколок-бабочек и т.д. - вот он сингапурский гибрид, впитавший медитативность Востока и материалистские постулаты Запада. Разглядывая вазы из стеклянных труб или перипетии репы с грибами в графических работах Eeshaun, понимаешь, что собственно сам создаваемый объект не является самоцелью, важно лишь то, что он порождает в умах, на него смотрящих.

О Singapore Design Festival читайте также в статье:

Задел под городскую душу
Singapore ArchiFest: горизонтальное уплотнение по канонам чистой геометрии
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости

Интерьер в стиле «интеллигентный шик»: эффектные приёмы и детали с характером

Этот эффектный, выразительный и дерзкий интерьер по проекту дизайнеров Сандры Балоян и Татьяны Григорьевой не вписывается ни в один шаблон.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Оформляем домашний кабинет: 6 стильных рабочих столов

Домашний офис — сегодня норма жизни. Подобрали рабочие столы, чтобы сделать это пространство ярче и интереснее. «Нет» всему скучному и унылому, как в привычных офисах!

#Где купить