Синтез науки и искусства

3 июня в Большом театре прошла конференция «Реставрация и воссоздание тканей в интерьерах Большого театра»

Дата публикации: 17.09.2013

Текст: Юлия Сахарова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N9 (186) 2013

3 июня в Большом театре прошла конференция «Реставрация и воссоздание тканей в интерьерах Большого театра»

Серьёзное мероприятие, на которое прибыли известные ученые, состоялось при поддержке и активном участии компании W.W.T.S., а также фабрик, представляемых этой компанией на российском рынке: RUBELLI, BAROVIER&TOSO, XENIA. Участников приветствовал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. Вёл конференцию его заместитель Вячеслав Ефимов. О ходе научной реставрации в своём совместном докладе рассказали научный руководитель проекта «Реконструкция Большого театра» Елена Степанова и главный архитектор проекта Ирина Власкова. Лоренцо Рубелли, председатель совета директоров компании RUBELLI, изготовившей уникальные ткани для театра (и знаменитый «золотой» занавес в том числе), раскрыл участникам часть профессиональных секретов. Выступавший вместе с ним Паоло Ланди рассказал о научных изысканиях, которые позволили, в частности, создать нити, аналогичные историческим, той же плотности и кручения, но из современного негорючего волокна — тревиры. Запомнилось число «500 килограммов» — столько золотой нити пошло на изготовление главного занавеса. Кстати, впервые гостям был показан ещё один восстановленный занавес, изображающий въезд Минина и Пожарского в Москву.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Как красиво оформить кухню: 5 советов дизайнеров

Выдвижная барная стойка, стеклянный фартук, гранит для фасадов и другие идеи профи.

#Интерьер #Кухни и столовые

Выставка АРХ МОСКВА 2025: итоги

В Гостином дворе завершилась XXX Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА. В этом году участники экспозиции и деловой программы, откликаясь на призыв приглашенного куратора, художника Николая Полисского, высказывались о сути: архитектуры, профессии, творчества.

#Новости

Брутальная и динамичная: квартира для современного молодого человека

Интерьер квартиры на юго-западе Москвы его авторы из студии архитектуры ub.design создавали с учетом захватывающего панорамного вида на город.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва