Социалистический компот

POLSKA! YEAR. Ментальная специфика современного польского дизайна

Дата публикации: 29.10.2009

POLSKA! YEAR. Ментальная специфика современного польского дизайна

С весны 2009 года на площадках британских городов работает художественный форум POLSKA! YEAR, призванный популяризировать искусство, дизайн и архитектуру современной Польши. Молодой концептуальный дизайн этого недавнего собрата по идеологии, безусловно, взращен в контексте общеевропейских тенденций с упором на sustainability-философию и скандинавский деревянный лаконизм. И все же часть проектов выдает специфический ментальный колорит, в котором явно читается наследие социалистического индустриального прошлого.

Космополитичны функциональные ДСП-оригами Кристиан Квециньски (Krystian Kwiecinski, стол Y Parametric), бутылки с «плавающим» дном Агнешки Бар (Agnieszka Bar), фетровые сумки Unisex и пакеты из переработанной бумаги для шопинга Рышарда Рыхлицки (Ryszard Rychlicki), деревянный модульный рабочий кабинет Мацека Войцицки (Maciek Wojcicki).

Студия Kompott разрабатывает из объектов социалистического и утилитарного прома новые вполне живучие и функциональные типологии объектов, а от интерьера варшавского парфюмерного магазина Марчина Кветовича (Marcin Kwietowicz) так и потягивает ностальгическим провенансом гарнитурных гостиных 70-х годов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Тренды в декоре: главное с выставки Maison&Objet 2026 (Мезон и Обже)

В Париже закончились осенняя сессия главной декораторской выставки мира и Неделя дизайна. Мы собрали 4 главных тренда, ими заданных.

#Интерьер

Стеновые панели как элемент дизайна

Бельгийские разработчики предлагают декорировать стены не обычными обоями, а эффектными панелями из пенополиуретана.

#Новости

Милый уют: мебель для рабочего кабинета

Мебель для домашнего офиса понравится тем, кто любит уют. (В основном, конечно, это для женской аудитории.)

#Новости

Какие цвета для гостиной не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, с какими цветами для гостиной стоит быть осторожнее, а также о том, какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Гостиные