Сохранить и приумножить

Проект башни Town Town архитектурного бюро Coop Himmelblau получил награду форума MIPIM 2010 в номинации «Экологичность»

Дата публикации: 12.08.2010

Понятие «экологичность» сегодня стало основной характеристикой технического прогресса

Причем до сих пор никому не удавалось вывести его из бюджетной строки «издержки» и «долгосрочная прибыль». Жюри международного инвестиционного форума MIPIM 2010 не устояло перед новым проектом австрийского архитектурного бюро Coop Himmelblau и вручило ему одну из главных наград. Среди множества проектов, представленных странами-участниками, башня Town Town выиграла в номинации «Экологичность» за особое решение выработки и использования энергии.

Здание само производит электричество двумя способами. Во-первых, энергия ветра преобразуется в электричество посредством большой турбины в форме бруска, находящейся на вершине башни и вращающейся согласно движению воздуха. Во-вторых, фотогальванические пластины, покрывающие весь фасад, производят электричество из солнечного света. Согласно исследованиям, фасад и турбина вместе вырабатывают даже больше энергии, чем необходимо самому зданию, экономя при этом более 1000 т кислорода. Перспективные технологии, разработанные австрийским бюро, уже сейчас проходят тесты на возможность запуска в производство.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

От сауны до стойки диджея: 6 предметов для загородной жизни

В последний месяц лета хочется как можно больше времени проводить на воздухе. Мы собрали необычную мебель и аксессуары для отдыха на природе.

#Где купить