Страсти земляного кома

Международная биеннале современной керамики на французской Ривьере

Дата публикации: 03.09.2008

Международная биеннале современной керамики на французской Ривьере

На Лазурном Берегу небольшой городок Валерис (Vallauris) примечателен своими мастерами по керамике, потому именно здесь каждые два года проходит международная биеннале (Biennale internationale de céramique contemporaine 2008), которая собирает «земляные» шедевры со всего мира. На семи площадках в центре города, включая Национальный музей Пабло Пикассо и Музей Манелли, были представлены как ретроспективные экспозиции мастеров недавнего прошлого вроде Этторе Соттсасса (Ettore Sottsass) и Энцо Мари (Enzo Mari), так и проекты скульпторов, задающих художественный респект дня сегодняшнего. А пластические и визуальные метаморфозы, которые глина переживает в руках этих людей, возвращают материал в реестр актуальных.

Галерея Espace Grandjean представила персональную выставку Ребекки Каттералль (Rebecca Catterall), чьи керамические композиции строятся на объемной скрупулезно-конструктивистской графичности и фактурности необработанного земляного кома. В похожей манере, но с добавлением насыщенного ультрамарина работает Миэки де Гро (Mieke de Groot), а более тонкие и ажурные геометрические кружева плетет Анита Маншанден (Anita Manshanden).

Минимализм, представленный на биеннале работами только двух авторов, Вильсона Труве (Wilson Trouve) и Энн Ван Хоей (Ann Van Hoey), уступил место фигуративному китчу, аляповато-детскому примитивизму и пластическому fiction. Карим Желюсси (Karim Ghelloussi) изобразил милую прованскую пастушку с духе пасторалей XVIII века, но в ее изящную тележку он вложил гигантский, доверху набитый мусором черный мешок, подобный тем, которыми кишат современные свалки. А Бруно Фишер (Bruno Fischer) и вовсе взялся пародировать классическую скульптуру: он создал свою «Пьету», где седовласый джентльмен оплакивает свою разбитую машину, и «Леду с Максом», где добрый гурман восседает перед блюдом с дичью.

Творения Кима Симонссона (Kim Simonsson) - это отдельная история, сотканная из культуры азиатских аниме и фикшн-мистификаций: истощенная черная овечка, сбрасывающая с себя шкуру волка, девочка с блестящей металлической маской на лице, держащая на руках белоснежную кожу гончей или малышка в урбанистическом сером со столь же серым покемоном на ладонях.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

​SENSE SENSORY: как выставка ARTDOM предлагает почувствовать будущее дизайна

После успешного дебюта в Саудовской Аравии, где выставка собрала королевскую семью и более 4 000 профессионалов, платформа возвращается в Москву на юбилей, чтобы открыть новую главу — исследование сенсорного восприятия пространства.

#Новости