Свободы от Патриков

Portugal Arte 10. Инсталляция от бруклинской студии Faile

Дата публикации: 24.08.2010

Portugal Arte 10. Инсталляция от бруклинской студии Faile

В рамках фестиваля современного искусства Portugal Arte 10 бруклинский дуэт Патрика МакНила (Patrick McNeil) и Патрика Миллера (Patrick Miller) возвел в центре Лиссабона, на Praça dos Restauradores, небольшую полуразвалившуюся часовню, чествующую свободы и художественную весомость современной поп- и уличной культуры.

Фасад часовни безупречно абсорбировал сочный декоративный язык старого архитектурного Лиссабона - сочетание глазурованной керамической плитки с мотивами флористической геометрии в белом, голубом и золотом, кованых чугунных элементов (дверей, оград, портиков и ступеней), богатой ажурной резьбы по камню и напольной мозаики. Но содержание, наполнившее эту классицистическую форму, передает традиционную религиозную риторику через кричащую и потому невероятно акцентированную визуальную семантику уличного графического искусства, переведенного здесь в реестр пластики.

Скрупулезность декоративной отделки, ордерная «подлинность» и материалы «величавого штиля» - бронза, мрамор, чугун, известняк - своим исторически наработанным пиететом как бы встраивают, вписывают street art в парадигму высокого искусства.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умный дизайн: как создать ванную комнату, которая никогда не выйдет из моды

Тренды дизайна быстротечны, а ванную проектируют на десятилетия. Рассказываем, как создать комфортный и продуманный интерьер, который останется актуальным надолго.

#Интерьер

От чего отказаться в прихожей: 5 мнений дизайнеров

Открытые системы хранения, маркие поверхности, декоративные решения в ущерб функциональности — решения, которые эффектно выглядят на визуализациях, но в повседневной жизни могут обернуться беспорядком и лишними хлопотами? Разбираемся вместе с профи.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Сад на вершине: ландшафтные приемы Экзотического сада Эз

Этот парк полностью меняет представление о классических зеленых садах Европы.

#Ландшафт и флора

​ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Краснодаре

5 ноября 2026 года в Панорамном баре «ЮГ» на стадионе «Краснодар» (ул. Разведчика Леонова, 1) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM. Мероприятие соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и представителей локального бизнеса.

#Новости