Святая "трапеза"

Проект книжного магазина Selexyz Dominicanen в Маастрихте архитектурного бюро Merkx + Girod Architects – победитель Lensvelt de Architect Interior Prize 2007

Дата публикации: 14.12.2007

Проект книжного магазина Selexyz Dominicanen в Маастрихте архитектурного бюро Merkx + Girod Architects - победитель Lensvelt de Architect Interior Prize 2007

Книжный магазин Selexyz Dominicanen архитектурного бюро Merkx + Girod Architects - это пример смелого, и в то же время деликатно-грамотного использования религиозного строения в утилитарно-светских целях. Book story должен был расположиться в стенах готического доминиканского собора, и перед архитекторами встала задача совместить два от природы инородных пространства: средневековый храм с его четко подчиненным католической литургии архитектурным «видением» и торговую площадку, ведомую коммерческими законами и приоритетами.

Самым сложным в подобных столкновениях оказывается способность отказаться от типического. Архитекторам Merkx + Girod Architects удалось нащупать очень точное созвучное серым и скупым взметнувшимся вверх соборным стенам декоративно-интерьерное решение - размеренную минималистичную графику в черном. В нефах отреставрированного собора архитекторы Merkx + Girod Architects возвели двухэтажную стальную конструкцию, напоминающую «ступени» для певчих, где и разместились стройные ряды книжных стеллажей: теперь в старом доминиканском храме «звучат» мысли великих людей прошлого и современности. В центральной апсиде расположилась кофейная зона, в которой авторы проекта все же сохранили некоторые элементы традиционной алтарной атрибутики.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умный дизайн: как создать ванную комнату, которая никогда не выйдет из моды

Тренды дизайна быстротечны, а ванную проектируют на десятилетия. Рассказываем, как создать комфортный и продуманный интерьер, который останется актуальным надолго.

#Интерьер

Безмятежный и респектабельный: интерьер квартиры в укромном уголке Москвы

Новая работа MARION STUDIO — живой интерьер с деликатными акцентами и классическими деталями.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

Новый модернизм: 6 вещей в трендовом стиле

Строгие, но выразительные формы, палитра ранга монохром — и другие приёмы и мотивы модернизма в актуальном дизайне.

#Где купить

Кресло-ракушка: новинка в кабинет

Удобное и стильное — новое кресло итальянской фабрики подойдёт для домашних офисов.

#Новости