Так близко до далекого

IMM Cologne 2009: да здравствуют безлимитные искусственные миры!

Дата публикации: 27.01.2009

IMM Cologne 2009: да здравствуют безлимитные искусственные миры!

В этом году imm cologne, обросшая сеткой добротных спецпроектов, предстала таким роденовским мыслителем, сопоставляющим вечное и проходящее, возвышенное и обыденное, артистическое и утилитарное. Открыла программу спецэкспозиций персональная выставка роттердамского художника Йепа ван Лиешутца (Joep van Lieshouts; Atelier van Lieshout), человека-странника, в своих малых пластических формах и трехмерных визуальных фантазиях блуждающего от эстетики метафизически-урбанистической образности до эстетики, обремененной интерьерной функцией. В проект вошли наброски, графика, скульптура и инсталляции с начала 80-х и до наших дней.

Тема «живого» уличного дизайна визуализировалась десятками самобытных торговых тележек со всего мира на экспозиции Global Street Food: тайская пирога с холодными напитками и здесь же приготовленным мясом со жгучим перцем и имбирем, суданские самодельные прилавки из фасадного «хлама», вьетнамские жаровни и т.д. Это панорама того, как от США и до дальних границ Китая специфика пищи, традиций и нравов кардинально преображает по сути исконный и единый для всех образ кочевого домашнего очага.

German Design Council предложил в своем выставочном проекте Near and Far: Self-Sufficiency, Ephemeral Appearance, High Low and Natural Systems («Близко и далеко: самодостаточность, эфемерная видимость, высокое низкого и естественные системы») предметную дискуссию на тему многогранности природной системы форм от малых простейших до наивысших, но всегда и во всех своих проявлениях абсолютно самодостаточных. Кураторы выставки отобрали лучшие образцы современного дизайна и, расположив их на лужайке из живой зеленой поросли, предложили рассматривать их не как объекты цивилизованного предметного мира, а как органические образования мира божественного.

Этой же сравнительной перифразой, но с обратной полярностью воспользовались кураторы экспозиции Extra Much. «Минимализм больше не в моде, скромность - достоинство ложное», да здравствуют безлимитные искусственные миры, мешающие роскошь, индустриализмы, инновационные зауми, трэш и самые сумасбродные идеи концептуальной артдействительности. «Это пропитало нашу природу как вирус, добро пожаловать в новую эру!»

О выставке IMM Cologne 2009 читайте также в статьях:

"Мягкотелая" геометрия
«Защечные мешочки» современных ван дер роэ

Обезжиренный дизайн
Без калорий инновационных и декоративных премудростей

Лампа на крючке, стул на шарнирах…
[d3] design talents: рай ежедневного практицизма
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие дизайн-решения могут серьезно испортить минимализм: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с экспертами, какие на первый взгляд незначительные решения могут разрушить ощущение цельного и спокойного минималистичного интерьера.

#Интерьер #Минимализм

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт