Твори из того, что рядом

В национальном музее дизайна Нью-Йорка открылась выставка, которая предлагает пересмотреть отношение к производству вещей во всем мире

Дата публикации: 13.07.2009

В национальном музее дизайна Нью-Йорка открылась выставка, которая предлагает пересмотреть отношение к производству вещей во всем мире

Проект под названием Design for a Living World задуман кураторами музея как социальный. Дизайнерам и модельерам предложили создать предметы из натуральных материалов, которые производятся в разных уголках планеты. Цель акции - привлечь внимание людей, проживающих в этих регионах, к передовым идеям.

Для этого Паулина Рейес (Paulina Reyes) отправилась в Боливию, где с помощью местных ремесленников сделала серию модных сумочек из дерева и листьев пальмы. Ив Бехар (Yves Bеhar) по просьбе костариканского женского кооператива по изготовлению шоколада разработал экологичную упаковку для сырого какао, используя отходы его производства. А дизайнер Йонгериус (Jongerius) нашел новое применение чиклю - соку, из которого на полуострове Юкатан варят жевательную резинку. Он сделал из него пластины для обивки судов. Абботт Миллер (Abbott Miller) спроектировал стул из боливийской фанеры, который легко транспортировать. Его разбирают на части и отправляют в маленькой коробке, а на месте собирают с помощью обычного резинового молотка. Дальше всех пошел модельер Исаак Мизрахи (Isaac Mizrahi). Он сшил платье... из чешуи лосося, добываемого на Аляске в промышленных масштабах. «Выбирая натуральные материалы, дизайнеры помогают развитию местного производства, способствующего пропаганде разумного потребления», - уверен Аботт Милер.

Выставка продлится до января 2010 года.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новинки-2027: уличная мебель на следующее лето

Итальянские дизайнеры уже показывают линейки грядущего сезона!

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 начинает с Новосибирска

20 августа 2026 года в Центре дизайна «Мельница» пройдёт первый в этом году выездной вечер международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Почему интерьер санузла может раздражать: 5 мнений дизайнеров

Санузел должен быть зоной комфорта, но частые ошибки в его интерьере могут превратить ежедневные ритуалы в постоянный стресс — рассказываем, как их вовремя заметить и исправить.

#Интерьер #Ванные комнаты

Горный курорт в Чэнде: как устроен самый большой императорский сад в мире

Горный курорт Чэнде — это знаменитая летняя резиденция китайских императоров, где красота дикой природы гармонично соединилась с архитектурой и традициями великой империи.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт