Твори из того, что рядом

В национальном музее дизайна Нью-Йорка открылась выставка, которая предлагает пересмотреть отношение к производству вещей во всем мире

Дата публикации: 13.07.2009

В национальном музее дизайна Нью-Йорка открылась выставка, которая предлагает пересмотреть отношение к производству вещей во всем мире

Проект под названием Design for a Living World задуман кураторами музея как социальный. Дизайнерам и модельерам предложили создать предметы из натуральных материалов, которые производятся в разных уголках планеты. Цель акции - привлечь внимание людей, проживающих в этих регионах, к передовым идеям.

Для этого Паулина Рейес (Paulina Reyes) отправилась в Боливию, где с помощью местных ремесленников сделала серию модных сумочек из дерева и листьев пальмы. Ив Бехар (Yves Bеhar) по просьбе костариканского женского кооператива по изготовлению шоколада разработал экологичную упаковку для сырого какао, используя отходы его производства. А дизайнер Йонгериус (Jongerius) нашел новое применение чиклю - соку, из которого на полуострове Юкатан варят жевательную резинку. Он сделал из него пластины для обивки судов. Абботт Миллер (Abbott Miller) спроектировал стул из боливийской фанеры, который легко транспортировать. Его разбирают на части и отправляют в маленькой коробке, а на месте собирают с помощью обычного резинового молотка. Дальше всех пошел модельер Исаак Мизрахи (Isaac Mizrahi). Он сшил платье... из чешуи лосося, добываемого на Аляске в промышленных масштабах. «Выбирая натуральные материалы, дизайнеры помогают развитию местного производства, способствующего пропаганде разумного потребления», - уверен Аботт Милер.

Выставка продлится до января 2010 года.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

Безупречная чистота как новая форма wellness-ритуала в вашем доме

Рассказываем, как современная техника превращает уборку в удовольствие и меняет подход к ощущению порядка в доме, на примере нового пылесоса Dreame.

#Где купить

5 главных трендов в меблировке интерьеров

Биофилия, тактильные материалы, местное производство и другие яркие тенденции в дизайне мебели.

#Интерьер