Улыбка в камне

SOFA NEW YORK 2007: космогонические реплики от философствующих культур

Дата публикации: 19.06.2007

SOFA NEW YORK 2007: космогонические реплики от философствующих культур

SOFA, выставка скульптурных объектов и функционального искусства (Sculpture Objects & Functional Art Exposition) проводится дважды в год: в июне в Нью-Йорке и в начале ноября - в Чикаго, и является центральным событием в области современного пластического искусства малых форм. Ведущие мировые галереи (в основном, конечно же, американские) выставляют здесь свои последние «открытия» и приобретения, и срез 2007 года показал, что профессиональные ценители и знатоки современного искусства сейчас всецело увлечены азиатами, по большей части японским минимализмом и брутализмом, фундаментом которых всегда служил традиционализм, и китчем, часто построенном на мотивах Anime, manga, многие из выставленных произведений обыгрывали метафизику ранних цивилизаций и эстетику бабушкиных сундуков.

Нью-йоркская галерея Joan B. Mirviss представила сольную экспозицию Якиама Йо (Akiyama Yô), скульптора, которого критики единодушно называют самым захватывающим художником современной Японии, хотя природа его искусства проста и бесхитростна: работая с глиной, он ищет не форму, а сущность, субстанциональность самого материала. Запекшиеся куски глины с жестко очерченной рельефной графикой борозд, что часто удается незатейливой природе. На SOFA NEW YORK 2007 были проданы все работы Якиама Йо.

Лондонская галерея Joanna Bird Pottery показала космогонические творения чилийского скульптора Фернандо Касасемпере (Fernando Casasempere). «Касасемпере работает с эпическим масштабом, - говорит Джоанна Бирд Поттери (Joanna Bird Pottery), - преднамеренно скрывая значения, он вовлекает зрителя в более рефлексивное пространство - космос. Он смешивает глину с переработанными промышленными материалами, и в результате - это нечто земляное и органическое, и все же потустороннее…» Именно к этому человеку несколько месяцев назад обратилось руководство престижного парка скульптуры Jerwood в Великобритании с предложением создать крупномасштабную скульптуру с использованием отходов медной промышленности.

Одним из самых дорогих ярмарочных «лотов» стал новый тотем Микаэля Лучеро (Michael Lucero), выставленный галереей Duane Reed Gallery, он ушел за 40 тыс. долларов.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости