Умозрительные тотемы русской души

«АрхСтояние 07. Лето»: о границах физических и эмпирических

Дата публикации: 17.08.2007

«АрхСтояние 07. Лето»: о границах физических и эмпирических

Фестивалю ландшафтных объектов «АрхСтояние» хватило двух лет, чтобы существенно сократить профессиональную экспозицию и обзавестись международным статусом. По сравнению с прошлогодним фестивалем, взращенном на волне патриотического энтузиазма ведущих архитекторов и архбюро страны, в этом году ряды профессиональных отечественных участников - новаторов современного деревянного зодчества - поредели. Собственно остался только сам гуру фестиваля, Николай Полисский (и это несмотря на то, что презентация летней сессии «АрхСтояния 07» в рамках «АрхМосквы» прошла поистине в атмосфере задушевной семейственности и в полном составе столичного архитектурного братства).

Николая Полисского, представившего монументальную эпическую инсталляцию «Границы империи», приехал поддержать голландский мастер средового дизайна Адриан Гезе. И если для выражения многоликой сущности выбранной для летней сессии темы «Граница» русскому человеку потребовалось целое поле, то голландец обошелся клочком земли в 10х15 м и двумя соснами. Николай Полисский возвел 54 трехметровых столба-тотема, отмеряющих версты безбрежного материального и в то же время умозрительного пространства, Андриан Гезе из металлических каркасов и шишек выстроил дом, открытый звездному небу, - это частное пространство, обращенное к глобальным метаморфозам мира и при этом способное полностью раствориться в окружающей его среде.

Международный статус фестиваля поддержал и трехнедельный семинар по глобальным гуманитарным вопросам среди студентов из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Польши, Италии и Германии, организованный KAJA-West. Также один из партнеров Адриана Гезе, «Сандер Лаб» провел трехдневный workshop на тему «Признание места» (Vocation of the place), на котором обсуждались варианты превращения деревни Никола-Ленивец, постоянного места проведения фестиваля, в зону культурно-креативного эксперимента и в постоянное поселение творчески мыслящего люда.

Читайте также анонс фестиваля "АрхСтояние 07"
Подробнее о фестивале - на сайте www.arch.stoyanie.ru

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Секретный сад Хувон: как устроен королевский парк в Сеуле

В отличие от строгих японских или пышных китайских садов этот королевский сад на территории дворца Чхандоккун в Сеуле веками оставался скрытым уголком. Его создали в единении с окружающим лесом и холмами.

#Ландшафт и флора

Семейный интерьер в стиле легкой классики с потрясающими видами на Москву

Эта элегантная квартира расположена в центре столицы в жилом комплексе Sky View (Скай Вью). В интерьере — творческий микс современности и классики с яркими винтажными акцентами.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Пространство для радости: квартира для отпуска с индивидуальным интерьером

Команда Олега Клодта оформила эту квартиру в Замоскворечье для супругов, которые часто бывают в Москве. Свое, личное пространство в столице — прекрасная альтернатива отелю.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

6 новинок коллекционного дизайна

На одной из главных выставок коллекционного дизайна PAD London (Пэд Лондон) в мире показывают как иконы дизайна из 1970-х, так и актуальные произведения уже наших дней, которым буквально год-два от роду. Собрали 6 новинок-2026!

#Где купить