УЮТосозидатели

Эстетически-плюшевое удовольствие с абсолютизированной формой на IMM Cologne 2007

Дата публикации: 01.02.2007

Эстетически-плюшевое удовольствие с абсолютизированной формой на IMM Cologne 2007

Текстильный пластицизм зародился с началом консюмеризма, или, иными словами, потребительского бума. После «жестких» экспериментов конструктивизма и ар деко с объектами для сидения несколько великих промышленных дизайнеров (Джордж Нельсон, Джо Коломбо, Арне Якобсон, а позднее Пьер Полан, Вернер Пантон, Гаэтано Пеше и др.) все-таки сжалились над потребителем и его бытом и стали создавать эти уютные, обволакивающие и плавные в очертаниях предметы.

Казалось бы, вариативность сидений в рамках данного стиля должна быть ничтожно мала, но после поп-артовской «Донны» с шаром Гаэтано Пеше от этого аргумента не осталось и следа, а современный потребитель из года в год получает новую порцию эстетически-плюшевого удовольствия.

На кельнской ярмарке в этом направлении особенно преуспели французская LIGNE ROSET, представившая новый диван до гениальности простой и легко трансформируемой формы и коллекцию стеганой мебели MOËL Инги Земпе; COR, показавшая составленный из нескольких валиков различного диаметра диван Lava с кокетливо приподнятым с одной стороны краем от студии Vertijet; VITRA с молодежным креслом Ravioli Грега Линна (Greg Lynn). Глядя на эти объекты, невозможно не заметить стилистического смещения эстетических ориентиров в сторону абсолютизации и минимизации форм.

Другие статьи о мебельном салоне IMM Cologne 2007:

"Вехи и верстовые столбы"
IMM Cologne 2007: минимализм геометрического происхождения

"Дебют для профессионалов"
Экспозиция [d³] design talents на IMM Cologne 2007

"О домах и идеалах"
IMM Cologne 2007: проект Ideal house от Захи Хадид и Наото Хукасава
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Открытие выставки «Русский дом. Креативные регионы» в Гостином Дворе прошло с аншлагом

Первый день собрал ведущих представителей индустрии, государственной власти и звездных гостей.

#Новости

От чего отказаться в спальне? 5 мнений дизайнеров о непрактичных решениях

Дизайнеры рассказывают, какие решения в спальне могут оказаться неудобными в повседневной жизни — от выступающих изголовий и сложного освещения до подиумов и непродуманных гардеробных.

#Интерьер #Спальни

Из известнякового карьера — в национальный памятник: история Садов Бутчартов

На старте создания сада владельцы участка не нанимали именитых ландшафтных архитекторов. Дженни Бутчарт самостоятельно подбирала флору и создавала композиции, которые сейчас изучают специалисты по всему миру.

#Ландшафт и флора

Девелопмент будущего: каким станет рынок недвижимости, если старые правила больше не работают

В Парке Горького в ресторане «Времена года» на Крымском Валу прошел ежегодный Всероссийский форум «Девелопмент будущего», организованный Московским Бизнес Клубом.

#Новости