В ЦВЗ «Манеж» открылась выставка Russian Art&Antique Fair

На выставке представлены предметы антиквариата, произведения искусства и шедевры ювелирного дела.

Дата публикации: 13.02.2018

Фото: Марина Волкова, пресс-служба

Материал подготовила: Марина Волкова

RA&AF — новый проект компании «Экспо-Парк», больше двадцати лет организующей Российский Антикварный салон в Москве, главное мероприятие года для всех ценителей изящных искусств. Концепция Russian Art&Antique Fair шире, нежели у Антикварного салона: к участию в выставке наряду с антикварами допущены художественные галереи, торгующие современным искусством, а также ювелирные бренды. В общей сложности — больше полусотни экспонентов, многие из которых приехали из-за рубежа. Это второе ноу-хау выставки — участником может стать галерея с любой «пропиской». Так, в числе именитых экспонентов этого года — миланская галерея Altomani&Sons, специализирующаяся на искусстве старых мастеров. И организаторы планируют только усиливать иностранное присутствие.

В ЦВЗ «Манеж» открылась выставка Russian Art&Antique Fair

«Мадонна, обожающая младенца, Святой Пётр мученик и Святая Катерина из Сиены». Мастер ди Кассони Кампана (Флоренция, 1500-1524 годы). Галерея Altomani&Sons

«Мадонна, обожающая младенца, Святой Пётр мученик и Святая Катерина из Сиены». Мастер ди Кассони Кампана (Флоренция, 1500-1524 годы). Галерея Altomani&Sons

Директор компании «Экспо-Парк Выставочные проекты», Василий Бычков подчёркивает, что ценность такого рода выставок в нынешнем положении художественного рынка особенно велика. Ведь именно здесь можно найти (и приобрести) уникальные произведения искусства, которые вы не увидите больше нигде. Галереи не выдерживают натиска аренды и закрываются, а вещи музейного уровня никто не будет продавать через интернет.

Так, на выставке можно найти работы из собрания венценосных особ (личной коллекции Александра III, например), полотна Кустодиева, на которые давно положила глаз Третьяковская галерея, портрет Петра I, хранившийся в коллекции Сержа Лифаря, и многое другое.

В ЦВЗ «Манеж» открылась выставка Russian Art&Antique Fair

«Петр I», 1710-е годы. В рамках спецэкспозиции «Портреты Российских Монархов из частных собраний. Венчание на Царство»

«Петр I», 1710-е годы. В рамках спецэкспозиции «Портреты Российских Монархов из частных собраний. Венчание на Царство»

Выставка сопровождается рядом спецэкспозиций, посвящённых как современному, так и классическому искусству. «Ар Деко XX/20» рассказывает об одежде и аксессуарах эпохи ар-деко, в частности, феерических бисерных платьях (коллекция собрана Назимом Мустафаевым). Историк искусства Сергей Подстаницкий подготовил экспозицию, посвящённую редким императорским портретам. Международная конфедерация антикваров и арт-дилеров представляет экспозицию «История одной коллекции» — произведения искусства, собранные несколькими поколениями коллекционеров XIX-ХХ вв. Коллекционер Инна Баженова представляет своё собрание работ тонкого колориста Бориса Касаткина. А спецэкспозиция Living Together от галереи «Триумф» открывает диалог между классическим и современным искусством.

В ЦВЗ «Манеж» открылась выставка Russian Art&Antique Fair

Сергей Шутов «Небо… Небо...». 2003 год. «Галерея 21». В рамках спецэкспозиции Living Together

Сергей Шутов «Небо… Небо...». 2003 год. «Галерея 21». В рамках спецэкспозиции Living Together

Также запланирована деловая и образовательная программа, в ходе которой участники рынка, в частности, собираются обсудить изменения в законодательстве, связанные с оборотом предметов искусства, вступившие в силу в конце прошлого года.

Выставка продлится до 18 февраля.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости