В галерее «Эритаж» открылась выставка, посвящённая авангарду и агитационному искусству

С 30 марта по 29 мая в галерее проходит выставка «Новое искусство нового государства»

Дата публикации: 30.03.2017

Текст: Дарья Самойлова

С 30 марта по 29 мая в галерее «Эритаж» проходит выставка, посвящённая двум явлениям, возникшим на волне революции 1917-ого года: художественному авангарду и агитационному искусству.

В галерее «Эритаж» открылась выставка, посвящённая авангарду и агитационному искусству

Иофан Б.М., Щуко В.А., Гельфрейх В.Г. Проект Дворца Советов. Перспектива. 1933. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В.Щусева

Иофан Б.М., Щуко В.А., Гельфрейх В.Г. Проект Дворца Советов. Перспектива. 1933. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В.Щусева

В экспозиции живопись и графика Надежды Удальцовой, Варвары Степановой, Александра Родченко сопоставлена с эскизами оформления улиц и фасадов к массовым праздникам, агит-плакатами, фарфором и текстилем, пропагандирующими новую власть.

Представлены и редкие образцы агитационной мебели, выполненной в тяжеловесных формах модерна, но с использованием советской символики. Старый художественный язык в сочетании с новой эмблематикой порождал курьёзы: например, письменный стол с ножками в форме винтовок и инкрустациями, изображающими серп и молот.

В галерее «Эритаж» открылась выставка, посвящённая авангарду и агитационному искусству

Радио

Кость мамонта. 1920-е.

Частная коллекция

Радио

Кость мамонта. 1920-е.

Частная коллекция


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Связь между эпохами: переделка семейного дома с историей

Архитекторы Сандра Балоян и Татьяна Григорьева создали уютное, вдохновляющее пространство для жизни, отражающее индивидуальность не только хозяев, но и самого дома.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Подмосковье

Дом, живущий в ритме леса

В подмосковной деревне Маслово архитекторы студии VFORM Владислав Бек-Булатов и Дарья Ильина спроектировали загородную виллу, где архитектура выстраивает тонкий баланс между современным минимализмом и природным контекстом.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Подмосковье

​«Заонежье»: бутик-отель в заповедном краю озёр

Островок цивилизации в окружении дикой природы Карелии.

#Интерьер #Отели #другие города России

Интерьер с обложки: деревянный дом с необычной обстановкой

В светлом элегантном интерьере семейной резиденции ничто не напоминает о том, что дом построен из сосны — это возможно благодаря современным технологиям.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье