В поисках чудесного

В Московском музее современного искусства проходит выставка Леонида Тишкова

Дата публикации: 12.02.2010

Лучшее за тридцать лет творчества и новая фантастическая инсталляция - в Московском музее современного искусства проходит выставка одного из самых ярких мифотворцев российской арт-сцены

Даблус, даблоиды, стомаки, вязаники и другие невиданные существа давно поселились в мире, придуманном Леонидом Тишковым. Этого художника часто называют сказочником, романтиком, визионером, не утратившим по-детски наивный и искренний взгляд на жизнь и искусство. У Тишкова есть личная Луна, и он умеет с ней разговаривать и заправлять ее светом постель. А еще - волшебные крылья, которые могут перенести мастера по первому требованию хоть на край света.

На выставке, организованной в Московском музее современного искусства, до 21 февраля экспонировались самые интересные авторские сочинения. Новая работа - композиция «В поисках чудесного» - посвящена голландскому художнику Басу Яну Адеру (Bas Jan Ader), неординарной личности, превратившей всю свою жизнь в перформанс. Последним творческим актом Адера было покорение Атлантического океана. В 1975 году голландец отправился в плавание на крошечной яхте, пропал без вести, и вот, спустя 35 лет, стал достойным персонажем творческой мифологии Леонида Тишкова.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Доверьте уборку технологиям: современные пылесосы, которые обеспечат новый уровень чистоты

Сегодня пылесосы умеют гораздо больше, чем просто собирать пыль. Разбираемся, как современная техника помогает поддерживать дома чистоту без усилий.

#Интерьер

Сад Юйюань: как устроен классический китайский парк

В самом центре Шанхая на небольшой площади авторы смогли уместить сложный ландшафт из камней, воды и павильонов.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Интерьер дома в Подмосковье c атмосферой дзен-минимализма

Дизайнеры Ксения Зотова и Эрика Единархова создали функциональный и уютный интерьер в духе японского минимализма. Лаконичные формы мебели, натуральные материалы, природные оттенки в палитре и роскошные сосны за панорамными окнами формируют атмосферу спокойствия и умиротворения.

#Интерьер #Дома #Минимализм #Москва

Пора цветения: 6 вещей в интерьер с модными принтами

Стильные цветочные принты — не с орхидеями, а с ромашками! Актуальный извод вечной темы тяготеет к элегантной простоте.

#Где купить