В поисках чудесного

В Московском музее современного искусства проходит выставка Леонида Тишкова

Дата публикации: 12.02.2010

Лучшее за тридцать лет творчества и новая фантастическая инсталляция - в Московском музее современного искусства проходит выставка одного из самых ярких мифотворцев российской арт-сцены

Даблус, даблоиды, стомаки, вязаники и другие невиданные существа давно поселились в мире, придуманном Леонидом Тишковым. Этого художника часто называют сказочником, романтиком, визионером, не утратившим по-детски наивный и искренний взгляд на жизнь и искусство. У Тишкова есть личная Луна, и он умеет с ней разговаривать и заправлять ее светом постель. А еще - волшебные крылья, которые могут перенести мастера по первому требованию хоть на край света.

На выставке, организованной в Московском музее современного искусства, до 21 февраля экспонировались самые интересные авторские сочинения. Новая работа - композиция «В поисках чудесного» - посвящена голландскому художнику Басу Яну Адеру (Bas Jan Ader), неординарной личности, превратившей всю свою жизнь в перформанс. Последним творческим актом Адера было покорение Атлантического океана. В 1975 году голландец отправился в плавание на крошечной яхте, пропал без вести, и вот, спустя 35 лет, стал достойным персонажем творческой мифологии Леонида Тишкова.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Хет Лоо: королевский сад среди пустошей Велуве

В Хет Лоо природа становится частью парадной композиции: с цветочными партерами, редкими растениями, фонтанами и длинными перспективами.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

Интерьер вне времени: светлая небольшая квартира для семьи с двумя детьми

Архитекторы бюро Антонины Синчуговой создали элегантный интерьер для семьи с двумя детьми, в котором царит настроение бесконечного лета.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Двойная сила цвета: Kastamonu представила двусторонние интерьерные фасады

Компания Kastamonu приняла участие в Московской неделе интерьера и дизайна, которая прошла в Москве с 13 по 16 августа. В рамках деловой программы компания организовала две экспертные дискуссии с участием представителей индустрии дизайна и архитектуры, а также продемонстрировала решения для современных интерьеров.

#Новости

Ваза вместо глобуса: новинка в интерьер

Переиздание иконы дизайна 1970-х станет прекрасным дополнением стильного и эффектного проекта.

#Новости