Век лояльности

Dutch Design Week 2008: не мешайте деревья со стульями!

Дата публикации: 10.11.2008

Dutch Design Week 2008: не мешайте деревья со стульями!

Древесина в истории культуры имеет более древнюю традицию, нежели стул, но добрый кусок цивилизационных эпопей они прошли бок о бок и в сознании людей Средневековья и Нового времени были уже нерасторжимы. Технологический бум последней трети ХХ века внес немалый разлад в отношения этой уже престарелой четы, но она стоически выдержала натиск напористого мейнстрима, уцепившись за экостилистики. Sustainability дизайн подбавил им почвы для процветания, но затребовал больше гибкости, лояльности и терпимости по отношению к экстравагантным трансформациям и артистической сочетаемости с иными материалами.

Голландка Анке Вейсс (Anke Weiss) разработала покрытие сомнительной практичности, но потрясающего визуального эффекта. Это бархатистая мозаика, сложенная из древесного угля. Каждый кусочек развернут срезом с сердцевиной вверх и подобран по размеру - так, что все панно в целом превращается во впечатляющий ландшафт с долинами и возвышенностями. Рейниер Корштайнье (Reinier Korstanje) в своем Oak Lifestyle Bike подобрал для древесины новое амплуа - велосипедной рамы - и обнаружил оптимально-гармоничное сочетание дерева и металла в спортивном формате. А Луиза Коэн (Louise Cohen) решила, что место дерева в очаге, и по-мужски жестко заковала его в стальную геометрию своего садового гарнитура LIFE IS EASY.

В кресле Kate Себастьяна Херкнера (Sebastian Herkner) деревянными остались только передние ножки, остальной объем возник из металлического каркаса и мягкого текстильного обрамления. Мортон Энгебретсен (Morton Engebretsen) в своем проекте Flatmates на пример первых механических диковин заставил деревянную конструкцию стать мобильной, подвижной системой - его стул складывается в профиль пятисантиметровой ширины!

О Dutch Design Week 2008 читайте также в статьях:

Играющие
Dutch Design Week 2008: велосипеды могут быть самокатами, а табуреты – оленями

Эйндховенское Зазеркалье
Graduation Galleries, выставка выпускников Design Academy Eindhoven: ванна должна быть мягкой, а кукольный будуар - под мамин рост

Звон молодых побегов
Dutch Design Week 2008. Выставка проектов выпускников европейских институтов дизайна Talent 2008
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости