Великое фарфоровое путешествие

25 июня на выставке испанского интерьера ExpoHabitat в Экспоцентре на Красной Пресне покажет свои новые коллекции знаменитый фарфоровый бренд Lladro

Дата публикации: 21.04.2003

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N6 (73) 2003

Москва25 июня на выставке испанского интерьера ExpoHabitat в Экспоцентре на Красной Пресне покажет свои новые коллекции знаменитый фарфоровый бренд Lladro Один из самых известных фарфоровых брендов мира основали выходцы из семьи простых крестьян - братья Хуан, Хосе и Винсенте Льядро. Их детство пришлось на период после Гражданской войны 1936-1939 гг. Чтобы не умереть с голоду, братья работали на ферме отца в деревушке Альмасера. Правда, один из них, Хуан, устроился на небольшой черепичный заводик. По ночам братья лепили статуэтки из глины. Вскоре все трое стали работать на фабрике, а по вечерам ходили учиться в Школу искусств и коммерции Валенсии. Младший, Винсенте, стал скульптором, Хуан и Хосе - художниками-керамистами.
Первые фарфоровые статуэтки LLADRO вышли из печи для обжига, стоявшей на заднем дворе отцовского дома. В 1953 году братья основали свою мастерскую. За полвека LLADRO достигла невероятных успехов - сейчас в фирме работают 2500 человек, а офис компании, расположенный в пригороде Валенсии, называется "Город Фарфора".

Секрет популярности фарфоровых статуэток LLADRO состоит не только в том, что все детали (и лепестки цветков, и ажурные пачки танцующих балерин, и перышки на крыльях амуров, и складной веер в руках красавицы-гейши) мастера фабрики делают вручную. Хосе Льядро объясняет секрет популярности этих фигурок тем, что они "показывают светлую сторону бытия, выражают простые и позитивные ценности - все то, что прославляет жизнь".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

С детского рисунка в дизайн: кинетический стол Адель Мартелли

Дизайнер взяла за основу новой модели домашнее задание сына.

#Новости

Как организовать ТВ-зону и красиво ее оформить: 5 мнений дизайнеров

Оформление ТВ-зоны требует особого подхода, ведь черный экран может как украсить интерьер, так и испортить его визуальное восприятие.

#Интерьер #Гостиные

Мебель для кошатников: новинка Riva 1920

Стул Miaooo напоминает о мягких кошачьих лапках.

#Новости

Минимализм с элементами mid-century: квартира в доме 1936 года

Для молодой и жизнерадостной семьи врачей с маленькой дочкой дизайнеры Татьяна Отич и Надежда Облачкова создали легкий, полный света интерьер с акцентами в природных цветах.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь c использованием нами файлов cookies. Это абсолютно безопасно и может помочь нам улучшить работу сайта.