VII Рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода

Нижегородские архитекторы выбрали лучшее новое здание в своем городе

Дата публикации: 21.02.2008

Нижегородские архитекторы выбрали лучшее новое здание в своем городе

«Рейтинг архитектуры» - традиционный конкурс лучших зданий, возведенных в Нижнем Новгороде за последние два года, организованный Нижегородским отделением Союза архитекторов России и Приволжским филиалом Государственного центра современного искусства. Несмотря на то, что в феврале итоги конкурса подводились в седьмой раз, церемония стала юбилейной - впервые она состоялась в 1997 году, 10 лет назад.

Победителем «Рейтинга-2006/07» стало офисно-административное здание «Денди Хамелеон» (Холодный пер.) Юрия Болгова и Александра Гребенникова. Лучшую постройку выбирали сначала сами нижегородские архитекторы, а затем критики, историки архитектуры и издатели международных специализированных журналов. Лауреатам был преподнесен торт, выполненный в виде макета их архитектурного проекта. Авторы других зданий, участвовавших в финальном голосовании, получили дипломы, подтверждающие качество найденных ими решений.

В число лучших построек Нижнего Новгорода также вошли:

  • жилой комплекс «Ганзей» (ул. Варварская);
  • многофункциональный комплекс «Кит» на Черном пруду;
  • жилой дом «Ковбой» (ул. Белинского);
  • гостиница «Николь» (Московское шоссе);
  • здание Пенсионного фонда (пр-т Ленина);
  • торговый центр «Парк Авеню»;
  • жилой дом «Пеленгатор» (ул. Славянская);
  • офисное здание «Призма» (ул. Родионова);
  • база отдыха «Чайка» на Оке.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт