Вода как повод к размышлению

Необычная выставка прошла в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 19.11.2008

Необычная выставка прошла в Санкт-Петербурге

На ней местные художники и мастера из северных стран - Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии - размышляли на тему воды. Финнбоги Петурссон (Finnbogi Petursson) выстроил деревянную «Границу», отделяющую Петропавловскую крепость от Невы. Через специальное отверстие в ней можно было видеть, как солнце красиво отражается в воде. Якоб Киркегор (Jacob Kirkegaard) представил водно-звуковую инсталляцию, на создание которой его вдохновил «живой океан» из фильма «Солярис». Анне Катрине Долвен (Anne Katrine Dolven) предложила зрителям через специальный глазок посмотреть на массивный айсберг в Антарктиде, по форме напоминающий статую Свободы, а заодно и поразмышлять над понятием свободы в эпоху глобального потепления. Признание посетителей получила звуковая инсталляция Карла Михаэля фон Хаусвольффа (Carl Michael von Hausswolff) с философским названием «Жизнь в тюрьме у прекрасной реки окрашивает небо в черный цвет». В ней использовались тексты, написанные бывшими заключенными Петропавловской крепости, среди которых были Федор Достоевский, Леонид Троцкий, Максим Горький, Вера Фигнер. Тема воды, с точки зрения организаторов экспозиции, идеально подходит для визуальной дискуссии разных культур, ведь она соединяет Санкт-Петербург с северными странами и является главной составляющей образа города на Неве.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Икона дизайна: ваза в единственном экземпляре

Ваза по дизайну Пьеро Форназетти вышла ультраограниченным тиражом.

#Новости

Радиатор из терракоты: новинка с земель Кьянти

Новинки бренда Tubes (Тьюбз), радиаторы Terre (Терре), делают из непривычного материала.

#Новости

Какие цвета для санузла не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, каких цветов стоит избегать в санузле, а также какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Ванные комнаты