Выпускная работа

Индийский дизайнер разработал стиральную машину-кресло

Дата публикации: 13.10.2008

Индийский дизайнер Харша Вардхан Р (Harsha Vardhan R) разработал стиральную машину-кресло

Ему надоело, что некоторая бытовая техника используется один-два раза в день, а места занимает много. Поэтому он спроектировал машину, на которой можно удобно сидеть даже во время процесса стирки. При этом техника Харши Вардхана Р не будет трястись, а для стирки вещей не потребуется «вредный» порошок – белье будет очищаться ионизированным воздухом. Этот щадящий метод очистки вещей уже используется в больницах и для восстановления старинных тканей. Его принцип работы: заряженные молекулы, проходя через ткань, притягивают грязь, а затем сами проходят очистку через специальные фильтры.

«Форма стиральной машины была подсказана галькой. Камни идеально сливаются с другими камнями и землей. В моей модели также используется принцип мимикрии, только она сливается не с ландшафтом, а с обстановкой», – объясняет автор. Проект под названием Alternative Clothes Cleaner стал итоговой работой Харши Вардхана Р в технологическом институте в Дели. Он получил высокую оценку преподавателей и сразу же был отправлен на ежегодный конкурс шведской компании Electrolux, результаты которого будут объявлены 9 октября.

мнение

Василий Андреев, дизайнер, куратор курса «Промышленный дизайн» БВШД:
При всей красоте этого объекта его размещение в квартире будет либо невозможно, либо сопряжено с трудностями в логистике. Но за что же рукоплескать автору? Конечно, за слом стереотипов. Сломы создают новые «одушевленные вещи», формирующие новый мир. Многие объекты середины 1970-х подчинялись общему правилу: нас много, я всего лишь один в цепочке вещей. И вот как дизайн среагировал на изменение культуры: ценность каждого объекта в вашей комнате возросла. Интересно, что будет дальше, в следующие 10 лет?!
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

Жилые комплексы оценили по реальным запросам покупателей

Московский Бизнес Клуб и премия «Рекорды Рынка Недвижимости» представили рейтинг «ТОП-10 ЖК для жизни».

#Новости

Сад Нинфа, или Как заброшенный средневековый город превратили в сад

История уникального итальянского оазиса, где три поколения женщин династии Каэтани создали цветущий парк.

#Места

Элегантный интерьер для семейной пары в бывшем доходном доме 1915 года

В историческом центре Москвы, в доме, построенном в 1915 году, архитектор Анастасия Резникова создала элегантный интерьер для взрослой семейной пары.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва