Выставка "Дачи и бани архитекторов Финляндии"

Дата публикации: 05.10.2007

В музее архитектуры им. А. В. Щусева открывается выставка "Дачи и бани архитекторов Финляндии"

Частная дача зодчего - тема узкая только на первый взгляд. На самом деле, загородное жилище архитектора зачастую является полигоном для апробации или окончательной кристаллизации оригинальных архитектурных решений. Избавленные от ограничений, накладываемых сторонним заказчиком, архитекторы-хозяева в полном объеме воплощают в своих летних домах те идеи, над которыми работают параллельно в рамках более масштабных проектов.

На выставке представлены дачи, построенные известными финскими архитекторами за последние 100 лет. Среди них есть и те, которые были построены еще в студенческие годы своих авторов, и такие, которые, напротив, являются синтезом идей, появлявшихся в течение длительной карьеры. В этих постройках выражены тенденции архитектуры разных десятилетий, однако в большинстве из них присутствует ощущение «вневременности».

На выставке представлены новые фотографии, исторические фотоматериалы из архивов Музея зодчества Финляндии, Музея Алвара Аалто, частных коллекций архитекторов, а также макеты ряда объектов, изготовленные студентами архитектурного факультета Университета Тулейн.

Выставку задумали и создали фотограф Яри Етсонен и архитектор Сирккалииса Етсонен.

Организаторы: Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева в сотрудничестве с Посольством Финляндии в РФ
Место проведения: Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, зал "Аптекарский приказ"
Время проведения: с 5 по 28 октября
Открытие: 5 октября в 19.30

Подробнее о выставке читайте на сайте muar.ru

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

​SENSE SENSORY: как выставка ARTDOM предлагает почувствовать будущее дизайна

После успешного дебюта в Саудовской Аравии, где выставка собрала королевскую семью и более 4 000 профессионалов, платформа возвращается в Москву на юбилей, чтобы открыть новую главу — исследование сенсорного восприятия пространства.

#Новости