Выставка "Дом Наркомфина и его значение"

Дата публикации: 18.03.2008

Выставка, посвященная главому творению архитектора М. Я. Гинзбурга

Так называемый Дом Наркомфина был построен на рубеже 1920-1930-х годов архитектором Моисеем Яковлевичем Гинзбургом в соавторстве с Игнатием Францевичем Милинисом. Дом, который сначала планировался как дом обобществленного быта, дом-коммуна, затем превратился в престижный дом одного из министерств - Наркомата финансов. В доме сказалась атмосфера эксперимента, увлечение технической эстетикой, стремление к сложным пространственным построениям жилых ячеек. Все эти качества составлены и сплавлены выдающимся архитектором своего времени с таким тактом, таким изяществом и с такой мерой, что это позволяет говорить о доме как о шедевре не только русского, но и мирового архитектурного авангарда первой половины XX века.

Этот дом на Новинском бульваре в Москве сейчас находится в неудовлетворительном техническом и эстетическом состоянии. Его формы и конструкции под угрозой. Но признанное во всем мире значение этого дома, красота его фасадов и интерьеров таковы, что они настоятельно требуют сохранения, тщательной, профессиональной реставрации и бережного ухода.

Среди экспонатов выставки - подлинная авторская графика Моисея Гинзбурга из коллекции Музея архитектуры, макеты авангардного дома, уникальные фотографии, фиксирующие как начальный период строительства и освоения дома, так и его позднейшие периоды.

Организаторы: МУАР совместно с Благотворительным фондом «Дом Наркомфина»
Кураторы: Владимир Седов и Игорь Гуревич
Место проведения: МУАР, Аптекарский Приказ
Время проведения: 18 марта - 22 апреля 2008 г.

Подробнее о выставке читайте на сайте muar.ru

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Функциональный минимализм в квартире на Пресне

Дизайнер Анастасия Кацюба создала интерьер для молодой пары, где пространство раскрывается через продуманную планировку, натуральные материалы и безупречную работу со светом.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

Яркая ванная — с глазурованной сталью

Laufen (Лауфен) представляет раковины в новом материале, и с новой палитрой.

#Новости

Необычные обои от итальянских иллюстраторов: новинка из Милана

В Милане на Неделе дизайна показали не только новую мебель и светильники, но также новинки аксессуаров и декора. В том числе дизайнерские обои.

#Новости

Как не испортить интерьер цветом: 5 мнений

Чтобы интерьер выглядел гармонично и актуально, важно учитывать множество нюансов: от естественного освещения и сторон света до психологии восприятия пространства.

#Интерьер