Выставка "Римский мир" в МУАРе

Дата публикации: 14.02.2008

Фотографии и рисунки Максима Атаянца

Максим Атаянц, архитектор из Санкт-Петербурга, в течение ряда лет путешествует по провинциям давно погибшей Римской империи, собирая из разрозненной мозаики развалин древних поселений в Северной Африке и на Ближнем Востоке картину богатейшей архитектурной и художественной жизни. Свои открытия, сделанные в Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, Иордании, Ливане и Сирии, Атаянц привез в Россию. Сотни великолепных фотографий и десятки оригинальных по исполнению рисунков составляют один цельный образ Римской империи и античной культуры в целом.

Максим Атаянц: «Меня занимает то, что в римской античности средствами архитектуры был достигнут необычайно высокий уровень жизнеустройства. Даже в самом провинциальном уголке человек получал гарантированный набор удобств. Путешественник, прибывающий из центра в самую удаленную провинцию, нашел бы, где остановиться, понял бы, где искать театр, а где - общественные термы, форум или храм. Из огромного античного наследия можно черпать массу идей, которые по разным причинам не перешли в современную архитектуру. К их числу относится, например, баланс общественных и частных пространств в городской среде, соотношение градостроительного каркаса (главных улиц, проезжих и пешеходных, общедоступных сооружений) и той плоти, которая нарастает на этом скелете за счет жилой ткани».

Место проведения: МУАР, Анфилада Главного здания
Время проведения: 14 февраля - 25 марта 2008 г.
20 февраля в 16.00 Максим Атаянц проведет в залах выставки мастер-класс «Классические традиции в современной архитектуре».

Подробнее о выставке читайте на сайте muar.ru

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

От сауны до стойки диджея: 6 предметов для загородной жизни

В последний месяц лета хочется как можно больше времени проводить на воздухе. Мы собрали необычную мебель и аксессуары для отдыха на природе.

#Где купить