Взгляните правильно на дизайн

Design Miami 2009. Экспозиция от дизайнера года Маартена Бааса

Дата публикации: 10.12.2009

Design Miami 2009. Экспозиция от дизайнера года Маартена Бааса

Первого декабря начал работу последний крупный дизайнерский форум года - Design Miami. И по традиции его открыла персональная экспозиция проектировщика, который был назван Designer of the Year («Дизайнером года»). В 2009 году эта честь выпала молодому голландскому дизайнеру Маартену Баасу (Maarten Baas), который несколько лет назад ворвался на международную дизайн-сцену с коллекцией буквально обгоревшей мебели Smoke, презентованной нью-йоркской галереей Moss. С тех пор Баас не прекращает будоражить сознание публики экстраординарными проектами, которые переиначивают устоявшийся взгляд на саму сущность дизайна, и его Real Time (читайте новость «Люди играющие») - тому блистательный пример.

Потому вполне объяснимо, что персональная выставка голландца на Design Miami не стала кратким обзором его творений, а превратилась в метафизическое театрализованное пространство, в котором работы Бааса смешиваются с результатами его умственных скитаний, с вещами, найденными на улицах, с проектами других дизайнеров, обнаруживая этими хитросплетениями вещественной среды репрезентацию внутреннего авторского бытия. «Я думаю, что это самый лучший подход к представлению моих трудов», - прокомментировал Маартен Баас.

«Решение выбрать столь молодого, как Баас, проектировщика года могло бы казаться спорным, но он уже изменил курс истории дизайна», - подытожила заместитель директора ярмарки Вава Кэпентер (Wava Carpenter).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Тренд колористики-2026: 7 вещей для интерьера в модном розовом цвете

Собрали вещи в модных оттенках одного из цветов года. Всё — вокруг светлой и пастельной палитры.

#Где купить

Новинки в гостиную: флористические ковры

Серия ковров — стилизованные цветы по дизайну авангардного француза Сэма Барона (Sam Baron).

#Новости

Кресло по сезону: новинка из Франции

Вдохновением для этой уютной модели послужил шарф, непременный атрибут гардероба на весну.

#Новости

Функциональная и стильная кухня: дизайн-решения, которые действительно работают

6 мнений дизайнеров о том, как оформить идеальную кухню.

#Интерьер #Кухни и столовые