За что итальянцы оштрафовали Сантьяго Калатраву на 78 000 евро

И почему несмотря на то, что этот штраф — один из самых маленьких в карьере испанского архитектора, он намерен обжаловать решение суда

Дата публикации: 21.08.2019

Материал подготовила: Ольга Сондж

Итальянский суд оштрафовал Сантьяго Калатраву на 78 000 евро за халатность, допущенную во время проектирования стеклянного моста Ponte della Costituzione над Гранд-каналом в Венеции.

Суд постановил, что испанский архитектор несет ответственность за решения, которые привели к тому, что строительство пешеходного моста длиной 94 метра превысило бюджет с 7 миллионов евро до 11,6 миллионов евро и повлекло за собой более высокие, чем прогнозировалось, расходы на техническое обслуживание.

За что итальянцы оштрафовали Сантьяго Калатраву на 78 000 евро

Напомним, что мост Ponte della Costituzione появился в Венеции в 2008 году и стал четвертым мостом, построенным над Гранд-каналом со времен 16-ого века.

Стальной мост часто используется туристами: ведь он соединяет железнодорожный вокзал с автовокзалом, расположенным на площади Рима.

За что итальянцы оштрафовали Сантьяго Калатраву на 78 000 евро

10 лет назад мост подвергся критики общественности из-за отсутствия подъемника для инвалидных колясок. В результате был выделен бюджет для строительства мобильного лифта рядом с мостом, которое было завершено в 2013 году. Однако существующие проблемы с лифтом (в жару температура в кабине достигала 50 грасудов Цельсия) привели к тому, что теперь его нужно демонтировать. А это — новые расходы.

За что итальянцы оштрафовали Сантьяго Калатраву на 78 000 евро

Также, по заявлениям суда, ступеньки, сделанные из закаленного стекла, изнашиваются слишком быстро. Несмотря на то, что эксплуатационный период ступеней был рассчитан на 20 лет, многие их них уже пришлось заменить. А еще — «они слишком скользкие во время дождя», а значит представляют опасность для итальянцев и туристов.

Впрочем, последнюю претензию аккуратно опровергла местная полиция, уточнив, что мост такой же скользкий, как и другие мосты в городе.

За что итальянцы оштрафовали Сантьяго Калатраву на 78 000 евро

Что до Калатравы, то легендарный испанский архитектор обвинения в халатности отрицает, поясняя, что «в ежедневной рутине так много пошлости, что когда кто-то пытается сделать что-то экстраординарное для общества, приходится страдать». Юристы архитектора намерены рассмотреть возможность обжалования решения.

За что итальянцы оштрафовали Сантьяго Калатраву на 78 000 евро

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости