Запад-Восток

Design Miami 2008. Коллекция мебели и стекла для Al Sabah Art&Design Collection от студии Bokja и голландского дизайнера Пике Бергманс (Pieke Bergmans)

Дата публикации: 08.12.2008

Design Miami 2008. Коллекция мебели и стекла для Al Sabah Art&Design Collection от студии Bokja и голландского дизайнера Пике Бергманс (Pieke Bergmans)

Al Sabah Art&Design Collection - это новый проект шейха Майед Ал-Сабаха (Majed Al-Sabah), основателя сети модных магазинов Villa Moda. Под его ориентальную коллекцию ливанский дуэт Худа Баруди и Мария Хибри (Huda Baroudi and Maria Hibri) разработал серию обивок из старинных ближневосточных тканей для известных европейских моделей дизайнерской мягкой мебели, а Пике Бергманс повторила свой проект Design Virus со стеклянными, «обтекающими» заданную форму сосудами, только на этот раз ее вазы «стекали» прозрачными каплями с искусных инкрустированных комодов и шкатулок.

Само слово bokja - это традиционный турецкий прием упаковывания в бархат одежды или предметов обихода для особо торжественных случаев, например, приданого для невесты, а Баруди и Хибри под этим лаконичным эпитетом пытаются сроднить аутентичность ближневосточных высокохудожественных ремесленных техник и тенденции современного западного предметного дизайна.

О выставке Design Miami 2008 читайте также в статьях:

Запах вишни
Бронзовая коллекция Дэвида Вайсмана

Хижина для банка
VIP-зона HSBC Private Bank от братьев Капана
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умный дизайн: как создать ванную комнату, которая никогда не выйдет из моды

Тренды дизайна быстротечны, а ванную проектируют на десятилетия. Рассказываем, как создать комфортный и продуманный интерьер, который останется актуальным надолго.

#Интерьер

​ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Краснодаре

5 ноября 2026 года в Панорамном баре «ЮГ» на стадионе «Краснодар» (ул. Разведчика Леонова, 1) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM. Мероприятие соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и представителей локального бизнеса.

#Новости

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Нижнем Новгороде

С 11 по 13 ноября 2026 года Нижний Новгород в 4-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров! Рассказываем, что будет интересного.

#Новости

Безмятежный и респектабельный: интерьер квартиры в укромном уголке Москвы

Новая работа MARION STUDIO — живой интерьер с деликатными акцентами и классическими деталями.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва