Завтрак у Барби

New York Toy Fair 2008: конец эры исторических аллюзий, да здравствует эра мультимедийных мутантов

Дата публикации: 26.03.2008

New York Toy Fair 2008: конец эры исторических аллюзий, да здравствует эра мультимедийных мутантов

Как показал нью-йоркский форум, период, именуемый некогда детством, более не отождествляется с мягкими миловидными питомцами, пиратскими или военными баталиями, куклами с человеческим обликом. Теперь этот мир всецело поглощен вещизмом, наполнен существами маловразумительного фривольно-графического происхождения и всевозможной анимационной нечистью – мультимедиа диктуют конъюнктуру, моду, стереотипы.

Консюмеризм прививается прежде всего маленьким модницам: м-с Барби и вся ее компания теперь желают окружать себя только дизайнерской мебелью – MATTEL выпустила целую серию мини-копий кресел – нетленных шедевров дизайнерской мысли ХХ века. Точное соответствие оригиналам – первостепенное требование, тот же критерий реалистичности установлен и для гардероба пластмассовых друзей покрупнее. Если это кроссовки, то обязательно фактура кожи, отстрочка, мягкий задник, рифленая подошва и модель на пике моды!

С образами, привнесенными в детский мир современными мультимедиа, еще сложнее, потому что они затрагивают не частности, а дилеммы бытийного порядка, к примеру курируют формирование поколенческого эталона красоты. Куклы нового поколения – это малышки щуплого, но соразмерного (в оппозицию модельной Барби 90-х) телосложения, с крупной головой, немного азиатскими чертами, глазами-блюдцами в пол-лица и копной волос кислотных цветов – героини японских аниме. Все они выбирают стиль андеграунда, уличных бродяг и духовных скитальцев.

А вот животный мир, напротив, в своем тяготении к примитивизму героев компактных электронных приставок значительно опростил свой внешний облик. Лапы, уши, зубы на месте, но это от руки нарисованная схема, решенная в объеме, не более того. Популярность подобных подушек-зверьков сейчас на самом пике, этим балуются все дизайн-студии, затаившие в себе хоть долю озорства, а для проектировщиков Дэвида Хорвата (David Horvath) и Сун-Мин Кима (Sun-Min Kim), создателей семейки Uglydoll, эти милые уродцы стали полноценным живучим брендом.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Каким должен быть кондиционер для дома: 5 важных характеристик, которые сошлись в одной модели

Функционал, безопасность, стильный дизайн — разбираемся, каким должен быть современный кондиционер и может ли один прибор совмещать все важные качества.

#Где купить

Современные технологии для чистоты: пылесосы нового поколения Trouver K30 и K30 Mix

В последние годы устройства для уборки перестали быть просто инструментами для поддержания порядка — они превратились в высокотехнологичных помощников, которые существенно упрощают нашу жизнь.

#Где купить

Reassembly: коллаборация restore: и Василия Кононова-Гредина на ARTDOM

Бренд электроники restore: и современный российский художник Василий Кононов-Гредин представят совместный проект в рамках выставки ARTDOM. Серия скульптур Reassembly из электроники, представленной в магазинах сети, откроет зрителям новые грани привычных гаджетов.

#Новости

Интерьер в европейском стиле: пентхаус в центре Перми

Для владельцев, которые много времени живут за городом и очень любят отдыхать на природе, Елизавета Серебренникова и Дмитрий Мартьянов из POINT.bureau соединили в дизайне квартиры удобство и комфорт городской недвижимости с привычными атрибутами загородного дома.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Пермь