Здание в форме ската

Концертный и конгресс-центр в Чехии по проекту бюро Future Systems

Дата публикации: 12.01.2009

Концертный и конгресс-центр в Чехии по проекту бюро Future Systems

Долгое время было принято считать, что архитектура - искусство будущего. И вот наступил момент, когда это будущее становится настоящим. Концертный и конгресс-центр, строительство которого в Чехии заявлено на 2010 год, - прямое тому подтверждение. Его проект разработало известное чешское бюро Future Systems.

Здание, снаружи похожее на гигантского ската, внутри напоминает дерзновенные постройки великого Гауди: выпуклые стены, яркая облицовка и игра с визуальным восприятием интерьера, который, по словам архитекторов, продиктован отнюдь не фантазией автора, а назначением помещения. Гладкая поверхность и обтекаемая форма способствуют лучшему звучанию инструментов. Консультантом по акустике выступила известная инженерная компания ARUP. В концертном зале, прямо за сценой, будет окно, из которого открывается вид на чудесный парк города Ческе Будейовице. Открытость - основная идея проекта, созданного с целью привлечения внимания к городу, расположенному около границ с соседними Германией и Австрией.

мнение

Николай Лызлов, архитектор:
Для создателей проекта совершенно не важно, где стоит центр, что вокруг него, как он с этим связан. Это совершенно интравертная, на грани аутизма, архитектура. Единственная реакция из упомянутых связей с окружением - окно. Когда я думаю об этом проекте, я вспоминаю здание Музея Гугенхайма в Бильбао Фрэнка Гери. Это тот же путь взрыва, архитектура последнего высказывания, объект, который самим фактом своего появления должен обозначить заключенную в нем функцию, как конец освоения территории. И чем является сегодня территория, на которой предполагается построить это сооружение, уже совершенно не важно, поскольку после его появления она таковой уже не будет. А важной становится только сила произведенного эффекта. Для этого есть определенный, выработанный в последние годы арсенал средств. Их не так много: криволинейные поверхности, там где это возможно, необычный материал и цвет стен. Этот проект - идеальный пример архитектуры аттракциона, призванной вдохнуть жизнь в стагнирующие населенные пункты.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

В 2К Светомастерская представлена коллекция светильников Crater (Кратер)

Коллекция построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Восточный взгляд на ладшафт: сад мхов Сайхо-дзи в Японии

Двухуровневый сад мхов Сайхо-дзи отражает суть восточной философии ваби-саби. Это живой пример гармонии. Настоящая красота рождается в тот момент, когда человек отпускает контроль и доверяет времени завершить работу.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт #Япония

Состоялся запуск интерьерного консьерж-сервиса ARTDOM

​10 июня, при информационной поддержке журнала SALON-interior, состоялся запуск интерьерного консьерж-сервиса ARTDOM.

#Новости

Обновление Коллекции декоров ЭГГЕР 26+

Компания ЭГГЕР представляет обновление Коллекции декоров 26+.

#Новости