"Зеленые" технологии

В Китае построили здание с нулевым балансом энергии

Дата публикации: 24.04.2009

В Китае построили здание с нулевым балансом энергии

Центр экологически рациональных энергетических технологий (CSET) разработала итальянская компания Mario Cucinella Architects (MCA). Он принадлежит филиалу британского университета Ноттингема в Нинбо.

В учебном и научном корпусах для получения электричества используются фото-электрические батареи и так называемые ветряки. В здании причудливой формы всего пять этажей. Еще одно дополнительное помещение расположено под землей. Через все этажи проходит широкая шахта, сконструированная таким образом, чтобы отраженные солнечные лучи проникали как можно глубже. Это способствует экономии электроэнергии. Также через шахту проходит воздух, охлаждающий помещение в теплое время. По подсчетам авторов проекта, корпус площадью 1 300 кв. м будет сжигать значительно меньше угля, чем обычное здание, и сократит выбросы углерода в атмосферу на 1 081,1 тонны.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Зеленый футуризм: Сады у Залива в Сингапуре

Стальные деревья, высокие водопады, искуственные озера — посмотрите на самый удивительный сад Азии.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Всё для трендовой столовой: 6 новинок в интерьер

Стильные предметы обстановки и аксессуары из коллекций-2026 — всё, чтобы оформить модную столовую.

#Где купить

Свобода действий: необычный дизайнерский диван

Этот диван похож скорее на игрушку. Всё благодаря непривычной форме.

#Новости

Практичный и стильный: новый стеллаж в гостиную

Новинка-2026 поможет создать актуальный интерьер с изюминкой.

#Новости