Жизнь на воде

В Нидерландах появится жилой квартал на воде

Дата публикации: 19.10.2009

В Нидерландах появится жилой квартал на воде

Местное население уже много веков борется с водной стихией, отвоевывая у моря кусочки суши (на сегодняшний день бывшее морское дно составляет 20 процентов территории страны). Помогает в этом система польдеров, предусматривающая отвод и постоянную откачку воды. Но противоборство с природой требует много сил и энергии. Поэтому и был разработан проект строительства плавающих домов.

Жилой комплекс под названием «Цитадель» - первый этап проекта - будет сдан уже в январе 2010 года. Комплекс состоит из 60 двухэтажных элитных апартаментов, после окончания строительства которых насосы остановятся, и территория будет затоплена. По словам архитектора Коэна Олтхейса (Koen Olthuis / Waterstudio.NL), благодаря тяжелому плавучему основанию, ощущения человека, находящегося внутри помещения, не будут отличаться от тех, которые он испытывает в домах, стоящих на суше. Здания погрузятся в воду под собственным весом всего на три метра. Потребление электроэнергии планируют сократить на 25 процентов за счет использования водных ресурсов.

Проект «Новая вода» наполовину финансируется правительством, в сентябре этого года объявившим конкурс на создание легкой «зеленой» крыши для «Цитадели». Принять в нем участие могут дизайнеры и архитекторы из разных стран.

мнение

Алекс Черняков, архитектор:
Голландцы из Waterstudio не перестают удивлять своими масштабными инновационными проектами. Неслучайно архитектор Коэн Олтхейс (Koen Olthuis) из этого бюро был помещен журналом Time на 122-е место в списке самых влиятельных людей в мире благодаря ноу-хау в области плавучих систем разного назначения. Проект New Water демонстрирует новый подход к созданию сложного комплекса на воде. Первым этапом является жилая экосистема «Цитадель», которая напоминает монреальский проект «Сафди» 1967-го года. Она включает двухуровневые апартаменты свободной планировки. Заслугой проектировщиков является максимальное использование возможностей воды в области энергосберегающих технологий. Проект «Цитадель», как и другие работы Waterstudio (плавучий отель, мечеть на воде, гараж на воде), поражает не современным дизайном (в этом смысле они вторичны), а тотальным научным и вдумчивым подходом к решению стоящих перед человечеством проблем, что свойственно историческому модернизму. Как тут не вспомнить Корбюзье или Фуллера с их желанием изменить мир, используя глобальные концепции Лучезарных городов, Модулора или геодезических куполов, накрывающих жилища?
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Каким должен быть кондиционер для дома: 5 важных характеристик, которые сошлись в одной модели

Функционал, безопасность, стильный дизайн — разбираемся, каким должен быть современный кондиционер и может ли один прибор совмещать все важные качества.

#Где купить

Рассказывают дизайнеры: актуальные идеи для интерьера спальни

Кровать в нише, гардеробная за изголовьем, акценты на стенах и другие идеи для современного и комфортного интерьера.

#Интерьер #Спальни

Модный апсайклинг: новинки дизайна-2025

Дуэт Draga&Aurel, который любят все поклонники коллекционного дизайна, готовит эффектные и этичные новинки для Миланской Недели дизайна.

#Новости

Эффектный интерьер с акцентами синего: квартира в Перми

Этот интересный современный интерьер с выразительными цветовыми деталями команда студии Анастасии Безматерных спроектировала для молодой семьи — мамы, папы и дочки шести лет.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Пермь