Актуальное пространство

двухуровневая квартира площадью 245 м2 в Тольятти Анна Колесникова

Дата публикации: 15.03.2004

Фото: Карен Манько

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Автор проекта: Анна Колесникова-Зиньковская, Надежда Дятчина

Руководитель работ: Алексей Тачков

Журнал: N1 (79) 2004

Анна Колесникова, дизайнер из Тольятти, создала этот проект еще в 1998 году. Неожиданно заказчик решил продать квартиру... И "тот самый" проект был реализован уже при новых хозяевах "Квартира была спроектирована нами пять лет назад, - рассказывает дизайнер. - Ее история довольно любопытная. Сначала хозяин приобрел помещение на предпоследнем этаже современного дома. Вскоре выяснилось, что можно купить и мансардный этаж. Что и было сделано. Проект, соответственно, изменился, причем главной "головной болью" стало объединение этажей. Конструктивные особенности дома были таковы, что комфортную лестницу можно было сделать только в одном месте - недалеко от входа на нижний этаж.

На первом этаже спланировали кухню, столовую, гостиную, кабинет и гостевой санузел, а на втором - большую детскую и спальню родителей с ванной комнатой и гардеробной. Заказчик попросил "побольше открытого пространства", оставляя прочее на мое усмотрение. Итак, проект был сделан, но реализовать его тогда не удалось, потому что квартиру продали. По прошествии трех лет мне позвонил новый хозяин квартиры (оказалось, по рекомендации первого) и попросил воплотить в жизнь тот самый проект. Мы в нем практически ничего не меняли. Единственное, по желанию заказчика мы отказались от гостиной в традиционном понимании: ее функции поделили между собой столовая и кинозал. В пространстве первого этажа они максимально разнесены. Кинозал - слева от холла (объединяющего "ядра" квартиры), столовая - справа. Лестницу, ведущую наверх, мы расположили в глубине холла. Торцевая стена в семиметровом пространстве над лестницей выложена диким камнем, крашенным краской с оливково-серебристым отливом. В выступе на стене высажен хвощ. С помощью этих простых приемов мы показали, что у лестничной зоны в этом доме особое значение.

Мои заказчики не жалеют, что вернулись к "старому" проекту, оказавшемуся для них столь актуальным".

Анна Колесникова:

"Заказчик хотел видеть свою квартиру подчеркнуто современной. В его понимании это - открытые пространства, чистые линии, новые технологии... Для усиления "современного" звучания интерьера я использовала прием контраста".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости