Американский дом

квартира площадью 165 м2 в Москве

Дата публикации: 14.10.2011

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Варвара Зеленецкая

Дизайнер: Дина Салахова

Журнал: N7 (162) 2011

Дизайнер интерьеров Варвара Зеленецкая воссоздала в московской квартире атмосферу апартаментов эпохи ар-деко

Квартира находится в Москве, в доме на Воробьевых горах, но она органично смотрелась бы и на последнем этаже высотного здания в самом центре Манхэттена. Своим дизайном апартаменты напоминают о временах, когда на подмостках нью-йоркских клубов выступали биг-бэнды Глена Миллера и Дюка Эллингтона. Варвара Зеленецкая хоть и оформила квартиру по современным минималистским канонам, но сильный акцент сделала на стиле ар-деко (в его американской интерпретации). Интерьер монохромный, в нем преобладает коричневый цвет, есть редкие вкрапления бордового и бежевого. Вместо паркета, к примеру, использовалась доска из массива дерева, тонированная под венге. Под стать полам - темные бархатные шторы на окнах, темная мебель и двери. С этим фоном контрастируют светлые диваны, кресла и сияющие хромом светильники. Один из них сделан по образу и подобию киносъемочного прожектора. По словам Варвары, у этой лампы особая задача - поддержать связь с тем местом, где расположена квартира (по соседству находится киностудия «Мосфильм»).

Еще один интересный элемент оформления - абстрактная живопись, которой украшены стены апартаментов. Ее сюжеты придумала сама хозяйка. Вместе с автором проекта она утвердила эскизы, а профессиональный художник превратил их в настоящие картины. Как говорит Варвара Зеленецкая, у этих абстрактных композиций много общего с тем, как квартира выглядит на бумаге. Ломаные узоры перекликаются с несколько нелогичной структурой пространства, которую видно, если посмотреть на план. Рассчитана квартира на двоих человек, но здесь есть еще две большие гостевые комнаты. Гостиная, столовая с кухней, холл находятся в одном объеме. За счет этого жилище выглядит просторнее. Панорамный вид, который открывается из окон квартиры на столицу, еще больше усиливает это ощущение.

Автор проекта Варвара Зеленецкая:
«По духу это нью-йоркская квартира. Она напоминает апартаменты первых американских небоскребов. В ней все вызывает ассоциации с Манхэттеном. А из окон открывается потрясающий панорамный вид на Москву, ведь и дом высотный, и построен он на Воробьевых горах - одной из самых высоких точек столицы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения