Американский дом

квартира площадью 165 м2 в Москве

Дата публикации: 14.10.2011

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Варвара Зеленецкая

Дизайнер: Дина Салахова

Журнал: N7 (162) 2011

Дизайнер интерьеров Варвара Зеленецкая воссоздала в московской квартире атмосферу апартаментов эпохи ар-деко

Квартира находится в Москве, в доме на Воробьевых горах, но она органично смотрелась бы и на последнем этаже высотного здания в самом центре Манхэттена. Своим дизайном апартаменты напоминают о временах, когда на подмостках нью-йоркских клубов выступали биг-бэнды Глена Миллера и Дюка Эллингтона. Варвара Зеленецкая хоть и оформила квартиру по современным минималистским канонам, но сильный акцент сделала на стиле ар-деко (в его американской интерпретации). Интерьер монохромный, в нем преобладает коричневый цвет, есть редкие вкрапления бордового и бежевого. Вместо паркета, к примеру, использовалась доска из массива дерева, тонированная под венге. Под стать полам - темные бархатные шторы на окнах, темная мебель и двери. С этим фоном контрастируют светлые диваны, кресла и сияющие хромом светильники. Один из них сделан по образу и подобию киносъемочного прожектора. По словам Варвары, у этой лампы особая задача - поддержать связь с тем местом, где расположена квартира (по соседству находится киностудия «Мосфильм»).

Еще один интересный элемент оформления - абстрактная живопись, которой украшены стены апартаментов. Ее сюжеты придумала сама хозяйка. Вместе с автором проекта она утвердила эскизы, а профессиональный художник превратил их в настоящие картины. Как говорит Варвара Зеленецкая, у этих абстрактных композиций много общего с тем, как квартира выглядит на бумаге. Ломаные узоры перекликаются с несколько нелогичной структурой пространства, которую видно, если посмотреть на план. Рассчитана квартира на двоих человек, но здесь есть еще две большие гостевые комнаты. Гостиная, столовая с кухней, холл находятся в одном объеме. За счет этого жилище выглядит просторнее. Панорамный вид, который открывается из окон квартиры на столицу, еще больше усиливает это ощущение.

Автор проекта Варвара Зеленецкая:
«По духу это нью-йоркская квартира. Она напоминает апартаменты первых американских небоскребов. В ней все вызывает ассоциации с Манхэттеном. А из окон открывается потрясающий панорамный вид на Москву, ведь и дом высотный, и построен он на Воробьевых горах - одной из самых высоких точек столицы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Из известнякового карьера — в национальный памятник: история Садов Бутчартов

На старте создания сада владельцы участка не нанимали именитых ландшафтных архитекторов. Дженни Бутчарт самостоятельно подбирала флору и создавала композиции, которые сейчас изучают специалисты по всему миру.

#Ландшафт и флора

Девелопмент будущего: каким станет рынок недвижимости, если старые правила больше не работают

В Парке Горького в ресторане «Времена года» на Крымском Валу прошел ежегодный Всероссийский форум «Девелопмент будущего», организованный Московским Бизнес Клубом.

#Новости

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости