Блестящие

Одна из модных техник отделки мебели (и не только) — инкрустация переливчатым перламутром

Дата публикации: 28.02.2013

Фото: Иван Сорокин, - пресс-служб

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N4 (181) 2013

Одна из модных техник отделки мебели (и не только) — инкрустация переливчатым перламутром

Перламутр, натуральный материал, образующийся внутри раковины, блестит и мерцает, и в этом его главная ценность. Такие свойства определяются особым преломлением света, эффект от которого можно сравнить с 3D–проекцией. Не все моллюски способны создать перламутр, «правильные» живут в тропических морях, у берегов Борнео, Филиппин и Японии. Изделия японских, китайских и корейских мастеров всегда отличались тонкостью работы. Их умение европейцы переняли в XVI веке. Отчего безусловно выиграло искусство барокко. Сейчас этот стиль невозможно представить без великолепной мебели из чёрного дерева, по тем временам редчайшего и очень дорогого, инкрустированной перламутром.

Современные мебельщики также неравнодушны к этому эффектному материалу. Пластинки перламутра вручную вырезают, шлифуют с помощью замши или фетра, гравируют, тонируют. Предметы получаются уникальные. Как, например, шкаф для драгоценностей Villa Serbelloni, выпущенный фабрикой JUMBO COLLECTION. Его фасад сплошь отделан перламутром, резной каркассусальным золотом, а внутренность — кожей крокодила. Есть у фабрики и... рояль в такой отделке, новинка, прогремевшая на выставке в Милане. Произвёл фурор и другой экспонат — комод фабрики ZANABONI, фасады которого украшены умопомрачительной мозаикой из десятка тысяч перламутровых частиц.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье