'Чайковский' в Киеве

киевский клуб "Чайковский" Владимир Глухой, Дмитрий и Ольга Гольдербайн

Дата публикации: 21.01.2004

Текст: Юлия Шагинурова

Фото: Алексей Рейдалов

Автор идеи: Владимир Глухой

Дизайнер: Дмитрий Гольдербайн, Ольга Гольдербайн

Журнал: N10 (77) 2003

"Чайковский" (Бессарабская пл., д. 2), один из самых "продвинутых" клубов в Украине, очень напоминает Дворец пионеров. Массивные хрустальные люстры и стены, затянутые ядовито-желтым шелком, старое пианино и широкие лестничные марши... Примерно таким припоминается антураж Клуба одиноких сердец из кинофильма "Москва слезам не верит", в похожем эстетическом сопровождении проходили занятия нынешних тридцатилетних в кружках макраме и бальных танцев. Так, иронически улыбаясь, смакуя подробности, современный Киев прощается с нашим общим интерьерным прошлым. Реминисценция выполнена с размахом: гигантские люстры сделаны по спецзаказу в Италии, во время танцев они светятся неоном. Эргономичные формы кресел и диванов отсылают, конечно, к дизайну шестидесятых, но именно это и делает их остромодными сегодня.

Не нужно быть знатоком, чтобы, тщательнее присмотревшись к предметам, составившим интерьер "Чайковского", понять, что они несколько ближе к высокому дизайну, чем к дворцово-пионерской эстетике. Это потому что "Чайковский" оформлен не как общественное заведение - скорее как лофт, хозяин которого не лишен исторической памяти и чувства юмора. Красивый и символичный в этом смысле акцент - пустая рама при входе. Случайным посетителям она может показаться заигрыванием, излишне прямым жестом. Но постоянные гости знают: для нее пока просто не подобрали достойный портрет русского композитора, автора самых длинных и умиротворяющих заставок в истории телевидения.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Икона дизайна: ваза в единственном экземпляре

Ваза по дизайну Пьеро Форназетти вышла ультраограниченным тиражом.

#Новости