Что такое идеал

Интерьер этой московской квартиры по проекту Екатерины Лашмановой с полной уверенностью можно назвать классическим. Вместе с тем чувствуется, что пространство создавалось для людей молодых и современных

Дата публикации: 01.12.2014

Текст: Александра Терентьева

Фото: Сергей Ананьев

Автор проекта: Екатерина Лашманова

Журнал: N1 (200) 2015

Интерьер этой московской квартиры по проекту Екатерины Лашмановой с полной уверенностью можно назвать классическим. Вместе с тем чувствуется, что пространство создавалось для людей молодых и современных

Автор проекта
Екатерина Лашманова:
«Мне нравится спокойная, сдержанная классика, где царят чистота линий и полная симметрия. Именно таким я старалась создать этот интерьер. Должна отдать должное моим заказчикам: они полностью меня поддержали и сразу доверились моему видению. При этом интерьер, безусловно, стал выражением их интересов, вкусов и семейных традиций»

Квартира находится в клубном доме в самом центре столицы. «Одно из главных её достоинств—потрясающие виды на набережную Москвы–реки, парк, историческую застройку Замоскворечья. Апартаменты с просторной террасой занимают весь этаж, и из каждой точки открывается живописная панорама города»,—рассказывает автор проекта Екатерина Лашманова. Благодаря свободной планировке никаких преград для построения задуманной структуры не было. Главное изменение коснулось входной зоны. Часть лифтового холла была превращена в прихожую, к которой примыкает парадный холл. Справа от него расположилась гостиная с выходом на террасу, а слева—основной блок жилых по­мещений. Столовая и кухня разделены рас­пашными дверями, созданными по авторским чертежам. Общественная зона квартиры сформирована из помещений изолированных, наделённых своими, особыми функциями, но визуально представляющих собой единое целое. Через систему коридоров она соединяется с главной спальней, детскими комнатами и рабочим кабинетом. «Несмотря на объём, пространство является цельным ансамблем, а не набором разрозненных объектов. В каждой из комнат общий для квартиры стиль проявляется по-разному. Это и было моей главной задачей»,—говорит Екатерина.

Идея оформить интерьер в духе современной классики исходила от заказчиков проекта—молодой семьи с детьми. Для хозяев было важно, чтобы интерьер был статусным, чтобы он выражал их вкусы и соответствовал окружающему архитектурному ландшафту. Екатерина замечает, что любой интерьер—это компромисс между видением художника, представлениями заказчика, характеристиками поме­щений и множеством факторов, лежащих в технической плоскости. Когда же все условия складываются, когда в реализованном проекте каждый из участников видит проявление собственного «Я», тогда проект по праву можно назвать идеальным. «Под словом «идеальный» здесь нужно понимать наилучшее решение для конкретного объекта и заказчиков, ведь представления об идеальном интерьере у каждого свои. Для этой квартиры таким идеальным решением стала строгая классика. Здесь нет ничего лишнего, квартира не перегружена деталями. Вы­строенное по принципу симметрии пространство, чёткие линии, лаконичный декор… Таким интерьер заду­мывался с самого начала, ещё два года назад. С точностью реализованный, он стал воплощением определённого этапа моего пути как архитектора»,—делится Екатерина Лашманова. Добиться этого стало возможно благодаря позиции заказчиков, которые не отступали от утверждённого варианта ни на шаг. Цветовая гамма, основу которой составили сложные серые оттенки, подчеркнула спокойный характер интерьера.

Декоративную функцию берут на себя созданные природой узоры натурального дерева, мрамора, оникса и кораллов, превращённых в скульптурные композиции. Акценты расставлены в интерьере с помощью синего цвета, палитра которого представлена во всём многообразии: от насыщенного сапфирового (диван в гостиной) до холодного бледно–голубого тона (кухонные кресла). Пространство наполнено предметами мебели и аксессуарами, классическими по своим очертаниям, но лишёнными помпезности. Все они служат общей идее создания в пространстве атмосферы дома современного, знающего традиции прошлого и формирующего свои собственные.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва