Дом дожей

Отель Danieli в Венеции

Дата публикации: 24.07.2000

Фото: Кирилл Овчинников

Текст: Анастасия Карпова

Журнал: N6 (106) 2006

Три здания разных эпох объединены в один отель. Самое современное и простое - Danielino - построено в 50-е годы прошлого века. Примерно на двести лет старше - Casa Nuova. Но главное - это Palazzo Dandolo, дворец, построенный в XIV веке для семьи Дандоло, знаменитого венецианского рода, к которому принадлежали четыре дожа

Пока процветала республика, процветал и род Дандоло. Были в нем великий полководец Энрико, покоривший в 1204 Константинополь, известный историк и писатель середины XIX века граф Туллио, несколько венецианских правителей и даже один русский филолог и переводчик Георгий, составивший в 1747 российско-латинско-итало-французский лексикон. К началу XIX века, когда Венеция окончательно потеряла самостоятельность, дворец был разделен между несколькими членами семьи. Жизнь во дворце изменилась после того, как им заинтересовался некто Джузеппе Даль Ниель. В 1822 он снял один этаж дворца, чтобы превратить его в гостиницу. Идея оказалась настолько удачной и прибыльной, что в 1840 Даль Ниель выкупил не только этот этаж, но и весь дворец и назвал его Royal Hotel Danieli. (Danieli - анаграмма имени владельца.) Прошло немного времени, отель снова расширился и занял соседнее здание, а потом построили и третье. Теперь все три соединены мостиками и переходами.

С тех пор как Палаццо Дандоло пустил к себе постояльцев, пожить в нем стремились многие знаменитые люди. В отеле останавливались Чарльз Диккенс, Марсель Пруст, Рихард Вагнер. Комнату номер 10 до сих пор называют апартаментами Авроры Дюдеван (больше известной как Жорж Санд) и Альфреда де Мюссе. Не прошли мимо и вездесущие голливудские звезды. Danieli приглянулся Харрисону Форду, Элизабет Тейлор и Стивену Спилбергу.

Прежде чем стать в 1995 частью большой гостиничной сети Sheraton Luxury Collection (сейчас он принадлежит компании Starwood Properties), Danieli был собственностью весьма интересного деятеля, сыгравшего в политической истории XX века не последнюю роль. Им владел имам древней секты исмаилитов, мультимиллионер Ага-хан IV Карим, которому был присвоен титул "королевского высочества" шахом Ирана и британской королевой. Карим очень любил этот замечательный отель и лично собрал коллекцию антикварных люстр из муранского стекла, украсивших роскошный двор-атриум, через который гости попадают в старую часть Danieli.

Главное очарование отеля - это, разумеется, исторические интерьеры Палаццо Дандоло, построенного в стиле венецианской готики. Его пышный декор с обилием украшений из розового мрамора, резными колоннами и арками, позолоченными потолочными балками, огромными зеркалами, каминами и великолепной антикварной мебелью разных эпох кажется декорацией к какой-то оперной постановке. Неудивительно, что в 1630 именно в этом дворце располагалась первая Венецианская опера. Более скромная часть отеля - Каза Нуова - выдержана в духе венецианского барокко. А современное здание отеля - Даниелино - скрепило единство исторических стилей французским ампиром.

Увлекшись изучением удивительных интерьеров, не стоит забывать, что за окнами лучшие виды лучшего из городов. Чтобы насладиться ими вполне, нужно подняться на крышу гостиницы в ресторан Terrazza и убедиться в том, что другой такой панорамы Венеции больше нигде не найти.


Отель Danieli, Венеция

Дорога: до Венеции - самолетом или поездом. Путешествие может обойтись от 7000 до 11000 руб. До самого отеля, расположенного на Большом канале в 50 метрах от площади Сан-Марко, - только по воде. Если заранее предупредить администрацию о своем прибытии, вас встретит специальный катер.
Погода: летом в Венеции довольно жарко, температура + 25...+ 27°С.
Стоимость: номера в современном здании (€190-350) и роскошные дворцовые апартаменты (до €2645) в Палаццо Дандоло.
Развлечения: для тех, кому самой Венеции мало, отель предлагает поездки на частный пляж или лучшие поля для гольфа в окрестностях города.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения