Дом под знаком породы

Классический интерьер в историческом окружении

Дата публикации: 06.04.2011

Фото: Александр Камачкин

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Анна Куликова

Мебель: Павел Миронов

Журнал: Декор N1 (156) 2011

Эта московская квартира находится в доме на Чистых прудах. Само здание относится еще к началу XX века. Архитектор Павел Миронов и дизайнер Анна Куликова решили создать интерьер, который гармонировал бы с историческим окружением

Хозяева этой квартиры долгое время жили в современном интерьере. Пока однажды не решили сменить его на классический. «Перед нами не стояло задачи создать проект в ка ком-то конкретном стиле, - рассказывает дизайнер Анна Куликова. - Мы были вольны выбирать разные элементы и компоновать их в произвольном порядке. Главное, чтобы в результате создавалось ощущение классического интерьера, апартаментов, у которых есть история, как будто переходивших по наследству, из поколения в поколение, на протяжении веков».

Интерьер квартиры напоминает старомосковские особняки, а в гостиной красуется мраморный камин. Само здание, в котором находится квартира, построено в начале XX века, и действующие камины сохранились с тех времен. «Нынешний создан по нашим эскизам скульптором Сергеем Медведевым, - комментирует Анна. - В отделке использованы оникс и мрамор. У старинных каминов, как правило, высокое навершие, в котором спрятан дымоход, этот - не исключение. Обычно в центральной части этого навершия, прямо над порталом, помещают зеркало. У нас же от него остался только контур, само зеркало вешать не стали. Хозяйке так понравился оникс, что она попросила как можно больше камня оставить на виду. Кстати, за счет полированной поверхности в нем все отражается как в зеркале».

В то же время интерьер не выглядит музейным. Чтобы придать ему актуальности, архитекторы использовали модную цветовую гамму. Кухня и спальня выдержаны в жемчужно-серых тонах, гостиная же и прихожая - в золотистогорчичных. Колористическое решение приведено к гармонии, за счет чего весь интерьер смотрится цельно. «Он кажется легким, воздушным, - говорит Анна. - Все дело в правильно подобранном соотношении теплых и холодных оттенков. Они взаимодополняют и подчеркивают друг друга».

Единственное яркое помещение в доме - кабинет. «Письменный стол - с красной лакированной столешницей. В пандан к нему подобрана лампа с абажуром в красную полоску. Плюс малиновые шкафы, - рассказывает дизайнер. - В такой обстановке не заскучаешь. В целом нейтральная цветовая гамма, превалирующая в оформлении квартиры, настраивает на расслабление, а вот в кабинете, по сути рабочем пространстве, нужно было что-то бодрящее». В отделке интерьера тон задают элементы, сделанные вручную. Помимо камина это еще резные порталы дверей со сложными профилями, навершиями и рельефами, напоминающими о русской усадебной архитектуре XIX века. Подобные же ассоциации вызывает роспись потолков, в которой интерпретируются мотивы трельяжной решетки (спальня хозяев), а также изящные цветочные рисунки на стекле, созданные мастером Леонидом Лившицем.

Дизайнер Анна Куликова:
«Оформление этого интерьера навеяно архитектурой здания, в котором находится квартира. Это классический московский особняк начала XX века. Соответственно, и интерьер мы видели таким же - сдержанным, с выверенной цветовой гаммой, тонкой проработкой деталей, обилием элементов, сделанных вручную. И, конечно, проект не был бы реализован таким, какой он есть, без полного доверия и поддержки со стороны заказчиков»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь