Дом с огнем

Дизайнер Массимо Йоза Гини так увлёкся реставрацией особняка 1930-х годов, что полностью его переделал. Оригинал, конечно, распознаётся с трудом. Зато во всём видна рука этого именитого мастера

Дата публикации: 07.02.2014

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: Massimo Listri

Архитектор: Массимо Йоза Гини

Журнал: N3 (191) 2014

Дизайнер Массимо Йоза Гини так увлёкся реставрацией особняка 1930-х годов, что полностью его переделал. Оригинал, конечно, распознаётся с трудом. Зато во всём видна рука этого именитого мастера

Архитектор Массимо Йоза Гини проектирует шоу–румы (Ferrari, например), бутики, офисы (из недавних—римский IBM). Дизайнер Массимо Йоза Гини придумывает мебель, светильники, кухни—да всё, что угодно—и даже разрабатывает корпоративный стиль компаний. Так, в этом качестве он сотрудничал с Alitalia. Художник Массимо Йоза Гини рисует комиксы про итальянских Джеймсов Бондов. Чего мало в биографии этого многостаночника, так это частных интерьеров. Перед нами—один из этих немногих, его собственный дом в Болонье, служащий также творческой мастерской и выставочным пространством.

Здание было построено в 1930х и привлекло архитектора чистотой линий. И это, пожалуй, единственное, что он от «исходника» оставил. Трёхэтажную постройку Массимо переделал в духе любимого им болидизма. Это альтернативное движение зародилось ещё в 1980х, входившие в него архитекторы сторонились официальных течений и предлагали реформировать свою индустрию в футуристическом ключе. Название же движения отсылает к миру высоких скоростей. Интерьер болонского дома таким и получился—со сложной, какой-то космической сценографией. Архитектор сделал акцент на прозрачных конструкциях и их флюоресцентной подсветке. Южный фасад он и вовсе снёс, возведя на его месте новую стену, пробитую окнами со вставленными в них фотоэлектрическими панелями. Таким образом он решил проблему энергообеспечения дома: зимой тот освещается и обогревается солнцем. Массимо говорит, что в процессе работы стал апологетом (а по-нашему, так и его создателем) нового стиля—экофутуризма.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь