Дом с причалом

дом общей площадью 450 м2 под Иркутском

Дата публикации: 13.08.2012

Текст: Марина Волкова

Фото: Артем Ясиницкий

Автор проекта: Андрей Тигунцев, Наталия Шубина, Михаил Тигунцев

Журнал: N5 (171) 2012

Архитекторы Андрей Тигунцев, Наталия Шубина и Михаил Тигунцев построили на берегу Байкала дом, уже ставший местной достопримечательностью

Первое, что было сделано на этом участке на берегу Байкала, - пристань и пирс, где пришвартована яхта хозяина. Затем начали строить дом, также ориентировав его на залив. У дома разные, контрастные фасады. Подъездной - строгий, геометричный, с узкими окнами, похожими на бойницы. Но стоит его обойти со стороны залива - и видишь совершенно другую картину - внушительную стеклянную, изогнутую конструкцию. Что тем более удивительно, если принять во внимание, что дом находится под Иркутском, и зимой температура здесь опускается до минус 50 градусов. Архитектор Андрей Тигунцев, следуя пожеланиям заказчика, сделал уникальный для этих мест проект, который, кстати, уже успел прославиться: «стеклянный» дом в Сибири снимали для нескольких центральных телеканалов.

Криволинейная конструкция из стекла сделана по принципу витража. Проблему обогрева помещений решили с помощью теплых полов (это также позволило не «засорять» лаконичный интерьер громоздкими отопительными приборами) и системы климат-контроля. К тому же окна выходят на солнечную сторону. Благодаря сплошному остеклению первого и второго этажей фасад, обращенный к заливу, воспринимается как прозрачная мембрана: интерьер связан с экстерьером, и окружающий ландшафт как бы становится частью интерьера. Все комнаты - видовые. По сути, их основное украшение - пейзажные панорамы за окнами.

Первый этаж представляет собой открытое пространство с переходящими друг в друга помещениями. На подиуме расположены кухня и холл, уровнем ниже - столовая, гостиная, каминная зона и кабинет. Понимая, что интерьер будет хорошо просматриваться снаружи и для создания цельного впечатления разные зоны нужно визуально объединить, архитектор использовал повторяющиеся элементы декора, в частности каплевидные светильники ARTEMIDE. Этот же прием применен в декоре второго этажа, только тут светильники уже футуристические, изогнутые. Снаружи кажется, что это ветви каких-то инопланетных деревьев, проросших сквозь потолок. В целом минималистскую обстановку дома разбавили мебелью в стиле фьюжн: архитекторы не хотели, чтобы интерьер выглядел чересчур серьезным. Так, в гостиной наряду с лаконичными диванами есть кресло в резной барочной раме, которое сразу обращает на себя внимание. В холле это гламурный диванчик и торшер, ожи вляющие строгий современный декор.

Андрей Тигунцев:
«Этот проект вызвал небывалый интерес у профессиональной общественности, его активно обсуждают. Действительно, для наших мест такая криволинейная стеклянная конструкция - редкость, даже вызов - климатическим условиям, традициям. Мы этого и хотели - сделать необычный, запоминающийся дом. Создать стеклянные стены, выдерживающие сибирские морозы, было непростой задачей и для наших иностранных партнеров. Они признаются, что этот объект стал для них настоящей технологической школой»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Практичный и стильный: новый стеллаж в гостиную

Новинка-2026 поможет создать актуальный интерьер с изюминкой.

#Новости

От чего отказаться в дизайне кухни: 5 мнений

Узнайте, какие некогда популярные решения для кухни дизайнеры сегодня называют главной ошибкой, и проверьте, не устарел ли ваш интерьер еще на этапе проекта.

#Интерьер #Кухни и столовые

В 2К Светомастерская представлена коллекция светильников Crater (Кратер)

Коллекция построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Восточный взгляд на ладшафт: сад мхов Сайхо-дзи в Японии

Двухуровневый сад мхов Сайхо-дзи отражает суть восточной философии ваби-саби. Это живой пример гармонии. Настоящая красота рождается в тот момент, когда человек отпускает контроль и доверяет времени завершить работу.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт #Япония