Дом с причалом

дом общей площадью 450 м2 под Иркутском

Дата публикации: 13.08.2012

Текст: Марина Волкова

Фото: Артем Ясиницкий

Автор проекта: Андрей Тигунцев, Наталия Шубина, Михаил Тигунцев

Журнал: N5 (171) 2012

Архитекторы Андрей Тигунцев, Наталия Шубина и Михаил Тигунцев построили на берегу Байкала дом, уже ставший местной достопримечательностью

Первое, что было сделано на этом участке на берегу Байкала, - пристань и пирс, где пришвартована яхта хозяина. Затем начали строить дом, также ориентировав его на залив. У дома разные, контрастные фасады. Подъездной - строгий, геометричный, с узкими окнами, похожими на бойницы. Но стоит его обойти со стороны залива - и видишь совершенно другую картину - внушительную стеклянную, изогнутую конструкцию. Что тем более удивительно, если принять во внимание, что дом находится под Иркутском, и зимой температура здесь опускается до минус 50 градусов. Архитектор Андрей Тигунцев, следуя пожеланиям заказчика, сделал уникальный для этих мест проект, который, кстати, уже успел прославиться: «стеклянный» дом в Сибири снимали для нескольких центральных телеканалов.

Криволинейная конструкция из стекла сделана по принципу витража. Проблему обогрева помещений решили с помощью теплых полов (это также позволило не «засорять» лаконичный интерьер громоздкими отопительными приборами) и системы климат-контроля. К тому же окна выходят на солнечную сторону. Благодаря сплошному остеклению первого и второго этажей фасад, обращенный к заливу, воспринимается как прозрачная мембрана: интерьер связан с экстерьером, и окружающий ландшафт как бы становится частью интерьера. Все комнаты - видовые. По сути, их основное украшение - пейзажные панорамы за окнами.

Первый этаж представляет собой открытое пространство с переходящими друг в друга помещениями. На подиуме расположены кухня и холл, уровнем ниже - столовая, гостиная, каминная зона и кабинет. Понимая, что интерьер будет хорошо просматриваться снаружи и для создания цельного впечатления разные зоны нужно визуально объединить, архитектор использовал повторяющиеся элементы декора, в частности каплевидные светильники ARTEMIDE. Этот же прием применен в декоре второго этажа, только тут светильники уже футуристические, изогнутые. Снаружи кажется, что это ветви каких-то инопланетных деревьев, проросших сквозь потолок. В целом минималистскую обстановку дома разбавили мебелью в стиле фьюжн: архитекторы не хотели, чтобы интерьер выглядел чересчур серьезным. Так, в гостиной наряду с лаконичными диванами есть кресло в резной барочной раме, которое сразу обращает на себя внимание. В холле это гламурный диванчик и торшер, ожи вляющие строгий современный декор.

Андрей Тигунцев:
«Этот проект вызвал небывалый интерес у профессиональной общественности, его активно обсуждают. Действительно, для наших мест такая криволинейная стеклянная конструкция - редкость, даже вызов - климатическим условиям, традициям. Мы этого и хотели - сделать необычный, запоминающийся дом. Создать стеклянные стены, выдерживающие сибирские морозы, было непростой задачей и для наших иностранных партнеров. Они признаются, что этот объект стал для них настоящей технологической школой»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Кто из девелоперов получил «Оскар» по итогам премии «Рекорды Рынка Недвижимости» в 2026 году?

28 мая международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2026» назвала лучшие объекты и компании рынка. В 17-м сезоне премии было рассмотрено более 400 заявок со всей России, а церемония вновь собрала ведущих игроков девелоперской отрасли.

#Новости

Аскетизм, черно-белая гамма и функциональность: квартира в Москве

Дизайнеры из Санкт-Петербурга Дарья Боброва и Евгения Павлова создали для известного тренера по боксу лаконичный, светлый и монохромный интерьер в минималистском стиле.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

От чего отказаться в дизайне спальни: 5 мнений

Рассказываем, какие популярные решения в интерьере спальни дизайнеры считают ошибками. Проверьте, не мешают ли они вашему отдыху.

#Интерьер #Спальни

Золотой фонд девелопмента: победители премии «Рекорда рынка недвижимости» громко заявили о своих компаниях и проектах

Новые проекты, тренды, вызовы и перспективы развития отрасли обсудили участники пресс-конференции МИА «Россия сегодня».

#Новости