Дом, в котором хорошо

квартира общей площадью 161 м2 Эдуард Забуга

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Анна Тябликова

Архитектор: Эдуард Забуга

Строитель: Николай Карпов, Виталий Кудашев

Журнал: N1 (17) 1998

Переступив порог этого дома, попадаешь в середину лета, на светлую лесную поляну. Бросаешь взгляд в сторону - окружающий лес почему-то окрашен в осенние тона. И угол зрения немного непривычный - с высоты птичьего полета, но это не смущает. Снимаешь пальто и только тут вспоминаешь: сейчас осень и перед тобой не дом, а квартира в многоэтажке, стоящей посреди маленького обособленного микрорайона за пределами кольцевой. Удивительно, конечно, но все эти метаморфозы сознания не нарушают ощущения естественности и комфорта Этот уютный невраждебный мир (160 м2, не считая лесов и полей - вид из многочисленных окон, являющийся логичным продолжением жилья) срежиссирован архитектором Эдуардом Забугой для интеллигентной семьи из двух взрослых и одного ребенка.
Раньше здесь были две скучные стандартные квартиры.

Теперь дом, открытый и добрый, сразу внушает доверие. И чем больше вникаешь в суть его сценария, тем сильнее он располагает к себе. Здесь нельзя заблудиться - направление движения задано двумя пересекающимися осями, на которых строится общая композиция интерьера. "Чисто выраженная диагональ безо всяких натяжек и уступок функциональному зонированию" зрительно объединяет прихожую, кухню, гостиную и кабинет, уходя вдаль через широкую дверь балкона. Тонкая графика березового паркета Сайма поддерживает это направление.
Помещение становится очень большим - но динамичным, просторным - но не пустынным.

Хозяева не хотели иметь стандартную гостиную, поэтому отказались от традиционного обеденного стола и классического набора мягкой мебели. В результате были придуманы уютные уголки, ныне любимые всеми, кто бывает в доме. Забравшись в любой из них, чувствуешь полную защищенность и уединенность, в то же время находясь в центре событий. Например, подогревающийся подиум-"валялка" со множеством подушек - устроенный в эркере около стола, - это ли не воплощенная мечта русского человека! На нем можно жить.
Столешница из массива сосны - она же подоконник - тянется вдоль всей стены и заканчивается консолью, которая и есть обеденный стол. Врезанный в консоль стеклянный круг визуально "разгружает" ее, придавая законченный вид всей конструкции. Рядом со столом - три "штатных" стула Альвара Аальто.

Неподалеку поселился диван Рольф Бенц, легко превращающийся из бумеранга в уютное гнездо, напротив него - большой телевизор строгого дизайна и роскошные в своей простоте стеллажи от IKEA. Опущенный в этом месте гостиной потолок создает атмосферу камерности, при этом не скрадывая пространство.
В квартире нет ничего лишнего, и кажущаяся пустота выглядит совершенно естественно. Сама свобода от ненужных вещей радует глаз. Можно часами медитировать, любуясь панорамой, открывающейся из окна, но можно сконцентрировать внимание и на частях самого интерьера. Таким магнетизмом обладает, например, объемная пробковая скульптура-"иероглиф" с врезанным пеналом холодильника, который отделан мелкой плиткой Бизаццо. Одна из ниш этого очень декоративного и одновременно предельно функционального объема прячет вращающийся зеркальный бар. С "изнанки" иероглиф вмещает и обволакивает кухню, делая ее невидимой для посторонних.
Подобная "мебель", логично и естественно продолжающая архитектуру, встречает нас везде. Спальня родителей представляет собой большую кровать-подиум из великолепно обработанного соснового бруса. Как на японской гравюре, в комнате нет ничего лишнего - только удобный матрас, массивный гранитный подоконник и великолепный вид за окном. В кабинете пробковая стена "сползает" в лежанку и оборачивается длинным столом-подоконником. Это любимое место малыша, он с удовольствием проводит здесь время, глядя в окно и катая по папиному столу свои машинки. По необходимости кабинет легко превращается в гостевую, спальню или часть гостиной.
Стоит только открыть или закрыть раздвижные двери.

Даже очень светлые и открытые дома имеют право на свои тайны. Так, двигаясь из гостиной в кабинет, оказываешься в очень странном месте. Это самая таинственная точка квартиры, одновременно принадлежащая всем и никому. За ней начинается "тихая интимная зона", где расположены гардеробная, спальня, ванная комната хозяев и детская. По мнению Э. Забуги, удачное осмысление пограничных пространств и есть архитектура.

В данном случае решение основано на контрасте форм и фактур. "Сухая геометрия пробкового куба гардеробной - и природная кривизна стены", поблескивающей бирюзовыми стеклоблоками. При всей нелюбви архитектора к кривизне, в данном случае такая линия представляется "единственно верным решением, позволяющим не потерять полезную площадь ванной и одновременно изящно пропустить в тихую зону квартиры".

Интерьер большой ванной комнаты вместил все необходимое для водных процедур оборудование и даже маленькую сауну. Встроенные стеллажи из крашенной белым лаком сосны способны вобрать в себя массу полезных мелочей.
П-образная столешница умывальника - брутальная "фигура на фоне". Сине-зеленая цветовая гамма плитки Бизаццо перекликается с пронизанной светом бирюзой стеклоблоков. Обтекаемые вдавленные формы душевой успокаивают. Уют, свобода, спокойная простота...

Детская максимально отвечает потребностям своего маленького хозяина. Простая и демократичная деревянная мебель IKEA и светлые стены - великолепный фон для ярких пятен ковра, игрушек, горки, спортивного комплекса. Настроение комнаты при желании можно поменять одной лишь сменой деталей.

По словам Э. Забуги каждый интерьер создается с учетом своеобразного "люфта", который позволяет ему преображаться с течением времени. Главная задача архитектора - задать правильные ориентиры, которые в корне меняют не только пространство, но и живущих в нем людей, их взгляды на окружающий мир. А реализованный проект - это как хороший, воспитанный ребенок, который, став взрослым, умным и сильным, уверенно отправляется в большую жизнь и уже не нуждается в опеке.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости