Эффект цвета

дом в Подмосковье общей площадью 475 м2

Дата публикации: 09.10.2012

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Павел Миронов, Анна Куликова

Журнал: N7 (173) 2012

Дизайнеры Павел Миронов и Анна Куликова не боятся насыщенных цветов. Этот дом в Подмосковье - яркое тому подтверждение

Авторы проекта сравнивают этот интерьер с живописным полотном. У каждого помещения - своя колористическая история, построенная на ярких цветовых сочетаниях. «Это было пожеланием заказчиков, - рассказывает дизайнер Анна Куликова. - Они хотели, чтобы интерьер получился нарядным, увлекательным». Главное помещение в доме - двусветная гостиная. Акцент здесь сделан на шоколадно-коричневом (Анна подобрала комод, столики и портьеры этого цвета) и ярко-красном (он присутствует в аксессуарах и в обивке одного из кресел). В то же время, как говорят авторы, чтобы комната не казалась душной, теплые оттенки уравновесили холодными - голубыми и серыми. Они проглядывают в деталях - в обивке кресла, в ковре. Даже живые цветы в вазе «холодные» - фиолетовые и лиловые.

Еще одна причина полихромного решения: такой интерьер ассоциируется у заказчиков с семейным уютом. У хозяев маленькие дети, и родители хотели создать для них красочное окружение. «Кажется, что этот насыщенный деталями интерьер формировался на протяжении многих лет, - говорит Анна. - Как будто дом переходил от поколения к поколению. Заказчики мечтали, чтобы для детей он стал настоящим семейным гнездом».

Отдельные элементы декора также отражают вкусы и пристрастия разных членов семьи. Например, заказчик любит охотиться, особенно в Африке, поэтому его кабинет оформлен в духе сафари: на стенах развешены трофеи, подобрана мебель с характерной обивкой под крокодила (а журнальный столик - с принтом под зебру). Даже решетку, закрывающую радиаторы, украсили рельефом в виде джунглей, отрисованным авторами проекта. Еще одно увлечение заказчика - кельтская культура. Поэтому кельтские мотивы присутствуют в декоре фриза в гостиной. Потолок гостиной, кстати, также украшен росписью, воспроизводящей стилизованные кельтские орнаменты. Вокруг них создана сложная балочная конструкция, благодаря которой помещение в целом напоминает средневековую залу в рыцарском замке. Авторы проекта так и называют этот интерьер - кельтской классикой.

Анна Куликова:
«Нам этот особняк достался уже построенным, заказчики даже купили сантехнику и кухонную мебель. Но никак не могли определиться с дизайнерами, которые бы его оформили. Друзья посоветовали нас. Хозяева хотели яркий, цветной, уютный и семейный дом, в котором было бы хорошо и им, и их детям. В итоге получился интерьер, богатый на сложные фактурные решения и «вкусные» детали»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва