Эгоцентричный интерьер

московская квартира общей площадью 150 м2 Андрей Шмонькин, Ольга Горовая

Дата публикации: 13.05.2005

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Гвоздева

Стилист: Марина Швечкова

Автор проекта: Андрей Шмонькин

Архитектор: Ольга Горовая

Журнал: N4 (93) 2005

Интерьер этой квартиры в одном из спальных районов Москвы словно специально создан для того, чтобы подчеркнуть самодостаточность живущих здесь людей. Их способность полностью отключиться от суеты внешнего мира и сосредоточиться на собственном эго стала ключевым звеном в цепочке идей, послуживших основой дизайн-проекта Впрочем, подчёркнуто интровертный характер интерьера не столько ответ на запросы хозяев, сколько реакция на внешние раздражители. В роли последних выступает вид из окон, вернее его отсутствие. Всё внимание сосредоточено на внутреннем пространстве, которое, повинуясь замыслу архитектора, играет роль оправы для комфортного, налаженного быта. Здесь было важно сконцентрировать на относительно небольшой площади максимум функций, по возможности разделив их.
В просторном жилом пространстве гостиная объединена с кухней-столовой, но в любой момент может отделиться от неё при помощи раздвижной стеклянной перегородки. "Признаться, я думал, что, соглашаясь на это решение, заказчики просто идут на жертву ради чистоты идеи, - говорит автор проекта Андрей Шмонькин. - Но я ошибся. Перегородкой действительно часто пользуются". Сама гостиная состоит из трёх сегментов с чётко выраженной специализацией: кабинета, музыкального салона и зоны домашнего кинотеатра. И эта концентрация функций в одном помещении позволяет реализовать множество бытовых сценариев, повышая кпд интерьера до 100 процентов.

Говоря о том, что квартира совсем лишена видовых точек, мы немного слукавили. На самом деле в одном из окон виден узкий просвет между домами, а в нём - крохотный кусочек парка (роскошь, которую способен оценить только житель мегаполиса).
Чтобы любоваться "миниатюрой", рядом с этим окном поставили обеденный стол. В остальных помещениях в роли окон выступают абстрактные картины швейцарского художника Штефана Шпихера, расширяющие границы реальности...

Андрей Шмонькин:

"Мне хотелось сохранить первоначальное ощущение брутальности, вызванное голыми бетонными стенами. Позднее мы придали оштукатуренным стенам сходство с поверхностью бетона, а при выборе предметов мебели постарались избежать остромодных вещей. Я вообще осторожно отношусь к модным вещам в интерьере, который призван жить долго."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Непредсказуемость как стиль и вызов как метод: 5 знаковых проектов Рема Колхаса

Показываем работы Рема Колхаса — архитектора, который создал новый язык современной застройки и заставил мир переосмыслить отношения между зданием и городом.

#Люди

Японские мотивы в европейский интерьер: кресло Ronin

Модель Ronin от французов La Chance опирается на японскую эстетику, если её понимать в западной интерпретации.

#Новости

Икона дизайна в интерпретации Jil Sander: стул S 64

Кутюрье Джил Сандер, создательница известного fashion-бренда Jil Sander, создала авторскую версию знаменитого стула Марселя Бройера.

#Новости