Есть ли жизнь на Марсе

Знаменитый архитектор Симоне Микели спроектировал в итальянском городке Одерцо необычный интерьер, который он сам сравнивает с космическим кораблём

Дата публикации: 01.06.2013

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: Juergen Eheim

Журнал: N4 (181) 2013

Знаменитый архитектор Симоне Микели спроектировал в итальянском городке Одерцо необычный интерьер, который он сам сравнивает с космическим кораблём

Архитектор Симоне Микели называет себя диагностом. Так, подрядившись оформлять интерьер в небольшом городке Одерцо в регионе Венето, прежде чем приступить, он долго общался с заказчиками — расспрашивал, как они живут, чем интересуются. «Чуть ли не мерил пульс», — смеётся он. Главный постулат его творчества: пространство должно быть настроено под конкретного человека. Вплоть до того, что он вымеряет, на каком расстоянии должны находиться друг от друга плита и обеденный стол, чтобы затратить на перемещения минимум усилий, но и развернуться при этом было где.

В случае с этой квартирой Микели спланировал первый этаж как единое пространство, где находятся кухня, столовая и гостиная. Причём гостиная представляет собой фактически один громадный диван. Он сделан в виде извивающейся фетровой ленты, которая даже заходит на потолок. Так конструкция в целом становится устойчивее, к тому же в потолочную часть встроены лампы, освещающие эту зону, и выносные колонки от TВ–системы. Все шкафы, включая кухонные модули, расположены вдоль торцевой стены и сливаются с ней. Фасады покрыты белым глянцевым лаком. Это покрытие в сочетании с зеркальными стенами (есть здесь и такие) и создаёт то ощущение инопланетного ландшафта, которое охватывает человека, впервые попавшего в этот дом. Архитектор говорит, что всё заказчики виноваты: для них главное — удобство. Соответственно, мебели минимум, и она максимально функциональна. Плюс они хотели, чтобы интерьер напоминал кристалл, был свежим, воздушным. Отсюда и выбор материалов. Ну и, конечно, все расстояния вымерялись метр за метром. Так что, даже если хозяйка очень захочет сделать лишний шаг, у неё это всё равно не получится.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения