Флорентийская мозаика

Выставка Interiors во Флоренции

Дата публикации: 16.04.2000

Текст и фото: Карина Чумакова

Журнал: N5 (116) 2007

В средневековых стенах палаццо Корсини во Флоренции с 17 по 20 февраля во второй раз прошла выставка эксклюзивных предметов декора Interiors. Но на выставку - в традиционном понимании этого слова - это событие похоже не было, напомнив скорее званый прием для избранного круга друзей в интерьерах аристократического родового гнезда

Семейство Корсини поселилось в роскошном, не по-тоскански огромном палаццо на берегу реки Арно в середине XVII века. Удачная женитьба Филиппо Корсини, наследника богатой купеческой семьи, на праправнучке Николо Макиавелли заложила фундамент процветания семьи на много веков вперед, а дворец стал постепенно наполняться бесценными фресками, живописью и скульптурой лучших мастеров. К счастью, благодаря тому, что, как и многие исторические здания в Италии, палаццо Корсини по-прежнему находится в собственности семьи, оно сохранилось в своем первозданном виде, а наследники иногда великодушно предоставляют его залы для проведения светских мероприятий и закрытых выставок, подобных Interiors.

Изюминкой выставки, безусловно, стала идея продемонстрировать лучшие предметы декора, создаваемые современными флорентийскими мастерами, в оригинальных барочных интерьерах. В анфиладе непохожих друг на друга комнат расположились экспозиции 19 эксклюзивных марок - наследниц тосканских ремесленных традиций, а в тронном зале декораторы создали элегантные композиции из мебели и аксессуаров фирм-участниц.

Эффект получился просто потрясающий: иногда было практически невозможно понять, где заканчивается история и начинается настоящее. Вещи будто заново обрели свою естественную среду обитания, в которой раскрылась их внутренняя сущность, стали очевидны одухотворенная прелесть и исключительная тонкость работы. Чуть поблекшие краски фресок и февральское солнце, рябыми отсветами лившееся сквозь мелкие стекла, создали идеальную канву для этой флорентийской мозаики.

Изгибы изящных резных консолей казались продолжением виньеток старинных фресок на стенах, исторические ткани соперничали в яркости с узорчатыми портьерами современных мастеров, а серебро и люстры ручной работы довершали впечатление того, что вы попали в частные покои итальянского вельможи, перенесшись на четыре века назад.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Изнанкой наружу: дизайнерская уличная мебель

Переработанный пластик стал основой для ультракрасивых новинок в сад и на террасу.

#Новости

От чего пора отказаться в дизайне гостиной: 5 мнений

Рассказываем о том, как переосмыслить пространство и избавить его от интерьерных стереотипов.

#Интерьер #Гостиные

Во-ле-Виконт: секреты самого эффектного сада Франции

Во-ле-Виконт часто называют предшественником Версаля. Именно здесь Андре Ленотр впервые довел до совершенства приемы, которые стали основой французского регулярного сада.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

Европейский интерьер в центре Ростова-на-Дону

Дизайнер Марина Арсеньева создала светлый интерьер с насыщенно-зеленой кухней, графичными черными акцентами и классической основой — пространство, органичного привычному образу жизни владельцев.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Ростов-на-Дону