Флорентийская мозаика

Выставка Interiors во Флоренции

Дата публикации: 16.04.2000

Текст и фото: Карина Чумакова

Журнал: N5 (116) 2007

В средневековых стенах палаццо Корсини во Флоренции с 17 по 20 февраля во второй раз прошла выставка эксклюзивных предметов декора Interiors. Но на выставку - в традиционном понимании этого слова - это событие похоже не было, напомнив скорее званый прием для избранного круга друзей в интерьерах аристократического родового гнезда

Семейство Корсини поселилось в роскошном, не по-тоскански огромном палаццо на берегу реки Арно в середине XVII века. Удачная женитьба Филиппо Корсини, наследника богатой купеческой семьи, на праправнучке Николо Макиавелли заложила фундамент процветания семьи на много веков вперед, а дворец стал постепенно наполняться бесценными фресками, живописью и скульптурой лучших мастеров. К счастью, благодаря тому, что, как и многие исторические здания в Италии, палаццо Корсини по-прежнему находится в собственности семьи, оно сохранилось в своем первозданном виде, а наследники иногда великодушно предоставляют его залы для проведения светских мероприятий и закрытых выставок, подобных Interiors.

Изюминкой выставки, безусловно, стала идея продемонстрировать лучшие предметы декора, создаваемые современными флорентийскими мастерами, в оригинальных барочных интерьерах. В анфиладе непохожих друг на друга комнат расположились экспозиции 19 эксклюзивных марок - наследниц тосканских ремесленных традиций, а в тронном зале декораторы создали элегантные композиции из мебели и аксессуаров фирм-участниц.

Эффект получился просто потрясающий: иногда было практически невозможно понять, где заканчивается история и начинается настоящее. Вещи будто заново обрели свою естественную среду обитания, в которой раскрылась их внутренняя сущность, стали очевидны одухотворенная прелесть и исключительная тонкость работы. Чуть поблекшие краски фресок и февральское солнце, рябыми отсветами лившееся сквозь мелкие стекла, создали идеальную канву для этой флорентийской мозаики.

Изгибы изящных резных консолей казались продолжением виньеток старинных фресок на стенах, исторические ткани соперничали в яркости с узорчатыми портьерами современных мастеров, а серебро и люстры ручной работы довершали впечатление того, что вы попали в частные покои итальянского вельможи, перенесшись на четыре века назад.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер